В усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» зацвели первые весенние цветы

07.04.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

WP_20140420_020.jpg

Дорогие друзья! В усадьбе Л.Н. Толстого «Хамовники» зацвели первые весенние цветы. Приглашаем всех посетить хамовнический сад и полюбоваться необыкновенной красотой!

Уж и не вспомнить, кто назвал подснежники первыми красками подмосковной весны. Да это не так и важно, хотя и верно не совсем. Эти цветы в средней полосе Росси совсем даже не первые. Первыми-то в садах появляются из-под снега морозники – черные, восточные, кавказские, даже есть морозник вонючий – не удивляйтесь его неблагозвучному имени. Назвали когда-то ботаники и всё тут! Но они… все-таки  привнесённые в нашу садовую культуру и таковыми останутся. Родина морозников – Средиземноморье, но и у нас отлично при минус 30 себя чувствуют. Но я всё же про лесные, про те, что в средней полосе России есть.

Вот подснежники, пролески, хохлатки – эти наши! Это наше всё! Они уже цветут пышным цветом в нашем Толстовском саду, в усадьбе «Хамовники». Когда только-только появляются, всегда вызывают удивление: опять? Не сгубила-таки вас морозная зима, проснулись все-таки. Лично для меня, как Благодатный огонь – раз распустились снова, значит, год обязательно сложится и всё удастся, несмотря на трудности. Если уж такая хрупкая красота сумела победить зиму, чтоб порадовать нас, грешных, так чего ж бояться?!

На самом деле все весенние первоцветы выдерживают большие перепады температур и приспособились к не самым комфортным условиям жизни. Стоит открыть любую из энциклопедий или учёных статей, как прочтёшь о тех же подснежниках: «Немногие растения способны цвести ранней весной. Температура окружающей среды еще очень низкая, нередки возвраты зимних холодов. Однако эти представители флоры эволюционно приспособились к раннему цветению. В это время меньше конкуренция за свет и внимание опылителей. Первоцветы могут противостоять низким температурам. В клетках этих растений содержатся вещества, препятствующие образованию кристаллов льда при замерзании. Они накапливают в своих луковицах, клубнях или корневищах необходимый запас веществ и развитие начинают еще зимой под снегом. А как только он сходит, и начинает пригревать весеннее солнышко, они начинают активный рост.

О подснежниках сложили и немало легенд. По одной из них, когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала горько жаловаться на судьбу. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. Чтобы утешить её, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Так что первыми цветами на Земле, возможно, были именно подснежники.

Разные ботаники описывали эти прелестные почти невесомые цветки. Имя «галантус» (подснежник) красиво для русского уха звучит, а означает лишь два слова «молочные цветки», с греческого если переводить. А пролеску сциллой. Тоже с греческого, кстати сказать, но от имени …. морского лука. Есть такое растение, но вот теперь его зовут иначе, а пролеске осталось его старое имя. Но мне лично слышится в её имени, но нечто луковое, а что-то стальное звучит, острое, а на самом деле – хрупкий цветок лазоревого цвета невероятно нежен и красив. Какая уж тут сталь и жесткость?! А вот «луковое» есть действительно: тельца у пролесок – самые настоящие луковицы, где они сохраняют запасы питательных веществ.

В садах первоцветы как-то сами собой размножаются, самосевом. Вот у нас точно так же. Когда еще Софья Андреевна Толстая привезла из Ясной Поляны пролесок? Уж больше ста лет, почитай, будет, и за столь почтенный срок они так разрослись, что образовались в саду целые «пролеско-хохлатые моря», обрамлённые гусиным луком с вкраплениями подснежников и ветрениц. Так что теперь последние апрельские недели и начало мая – все в первоцветах. Сажать их тоже лучше не стоит, луковицы сидят глубоко, можно их повредить, выкапывая. Ну а потом луковицы не примутся, и никакой красоты не будет в саду. Только растение загубите. Дождитесь, когда из леса семена сами «прилетят» и поселятся в вашем саду. Я, честно говоря, увидел несколько лет назад пролеску около моего московского дома, а теперь вот уже и полянки её объявляются по весне, так что первоцветы колонизирует территорию столицы.

Ну а у нас в Хамовниках продолжается настоящий «бал первоцветов».
Приходите на него посмотреть. И поторопитесь, а то можно и не успеть!

Андрей Данилов, старший научный сотрудник ГМТ

Адрес музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ): ул. Льва Толстого, 21, м. «Парк культуры».