Посетители музея смогут приобрести лото семьи Толстых

IMG_8501.JPG

В сувенирных магазинах музея Л.Н. Толстого появилось уникальное ЛОТО. Это точная копия того лото, в которое играли дети Л.Н. и С.А. Толстых. У Льва Николаевича Толстого было 13 детей (9 сыновей и 4 дочерей). Лото принадлежало Ванечке Толстому.

«В отдаленном переулке Москвы стоит желтый деревянный дом среди большого сада с липовой аллеей, курганом, беседкой и даже яблонями….В этом деревянном…доме жила большая семья, в которой меньшой сын был Ванечка, любимый всеми, худенький, бледный курчавый мальчик, с золотистыми волосиками, очень умными, ласковыми глазками и весь легонький, воздушный и веселый…». Так поэтично С.А.Толстая писала о Хамовниках и о последнем, тринадцатом своем ребенке.

С мамой Ванечке всегда было интересно, ведь в детские игры Софья Андреевна добавляла что-то свое, в том числе в детское лото: цветные карты с карточками-фишками. Оно очень хорошо сохранилось до наших дней. На каждой карточке нарисован предмет, который нужно назвать, а затем закрыть им подобную картинку на большой карте. Софья Андреевна усложняла игру: на каждой из 108 карточек она своим аккуратным мелким почерком писала название предмета на английском и русском языках. Возможно, с этих картинок и начались занятия Вани иностранными языками.

В комплект игры «Детское лото из семьи Л.Н. Толстого в картинках» входят 108 карточек и 6 игровых полей. На игровых полях и карточках изображены предметы, составляющие окружение человека XIX века. На оборотной стороне карточек даны надписи к изображениям на русском и английском языках. В лото можно играть в семейном кругу и с друзьями, путешествовать во времени, не выходя из дома. Играть могут от двух до шести человек.

ПРАВИЛА ИГРЫ ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Ведущий зачитывает надпись на оборотной стороне карточки. Участник, у которого на игровом поле есть это изображение, забирает карточку и называет (или зачитывает) название на английском языке. Выигрывает тот, кто первым закроет карточками свое игровое поле.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ. Если вы уже знакомы с названиями карточек на английском языке, то ведущий может называть их сразу по-английски, это тренирует память и языковое восприятие.

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ. Если по описанию объекта на английском языке вы можете идентифицировать и правильно назвать его, используйте третий уровень игры. Ведущий достает карточку, описывает предмет на английском языке, игрокам нужно определить, о каком же изображении идет речь.