В музее прошел вечер памяти А.В. Жиркевича

14 декабря 2017 г. Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

IMG_8022.JPG

В музее состоялся вечер, посвященный 160-летию со дня рождения А.В. Жиркевича (1857-1927), военного юриста, коллекционера, литератора, мецената и общественного деятеля. Событие было организовано Государственным музеем Л.Н.Толстого (Москва) и Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН при участии Постоянного Комитета Союзного Государства.

Гости вечера познакомилимь с выставкой по материалам архива А.В. Жиркевича, подготовленной сотрудниками рукописного отдела Государственного музея Л.Н.Толстого. На вечере прозвучат скрипичные и фортепианные миниатюры западных и русских классиков и романсы С.А. Зыбиной.

Архив А.В. Жиркевича хранится в Государственном музее Л.Н. Толстого. Это поистине кладезь сведений по российской истории и культуре конца XIX – начала XX вв. Новыми биографическими подробностями обрастают имена выдающихся деятелей России, с которыми встречался или переписывался А.В. Жиркевич: Л.Н. Толстой, И.Е. Репин, А.Ф. Кони, архиепископ Тихон (будущий патриарх), В.В. Верещагин, А.Н. Апухтин, А.А. Фет, М.В. Нестеров, И.К. Айвазовский, Я.П. Полонский, А.П.Чехов и многие другие.

В многотомном дневнике А.В. Жиркевича сохранились подробное описание жизни военно-юридического ведомства, тюрем и гауптвахт, госпиталей; литературно-художественной жизни Вильны, Петербурга, Симбирска, Смоленска.

Сохранились на страницах дневника и записи: о праздновании 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в России; о Первой мировой войне; о революционных событиях Февральской и Октябрьской революций; картины страшного Поволжского голода 20-х годов ХХ века в Симбирске.

Многие имена и события, сохраненные на страницах дневника А.В. Жиркевича за 45 лет жизни (1880-1925), еще только предстоит открыть.

Фоторепортаж: Юрий Аникеев