Положение о конкурсе молодых художников «Иллюстрируем Толстого»

с 1 декабря 2017 года по 9 сентября 2018 года Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

3.jpg

Кобяков И.К. (р. 1959). Толстой. Фронтиспис. Иллюстрация к «Азбуке» Л.Н. Толстого. 2003 г.

Положение о конкурсе молодых художников «Иллюстрируем Толстого»

на лучшие иллюстрации к детским сказкам Л.Н.Толстого, посвященном 190-летию со дня рождения писателя.

1.     Общие положения.

1.1. Конкурс проводится в преддверии 190-летия со дня рождения Л.Н.Толстого и посвящен творчеству великого писателя.

1.2. Организатором конкурса является Государственный музей Л.Н.Толстого.

1.3. Организация и проведение конкурса строится на принципах общедоступности и свободы творческого самовыражения участников.

1.4. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет, который формирует жюри конкурса. Оргкомитет выполняет следующие функции:

- подготовка, координация действий по проведению конкурса;

- прием конкурсных работ;

- информационная поддержка конкурса;

- организация награждения победителей конкурса;

- организация выпуска книги детских сказок Л.Н.Толстого с иллюстрациями победителей конкурса.

2. Цели и задачи конкурса.

2.1. Цель конкурса – популяризация наследия великого писателя среди молодежной и детской аудитории.

2.2. Задачи конкурса – развитие художественного мастерства и творческой активности молодых художников, повышение интереса к творчеству Л.Н.Толстого

3. Участники конкурса.

Участником конкурса может стать любой молодой художник в возрасте до 30 лет (включительно), обучающийся в среднем специальном или высшем художественном учебном заведении, либо имеющий диплом об образовании в сфере изобразительного искусства.

4. Условия конкурса.

4.1. На конкурс предоставляются живописные и графические работы, иллюстрирующие детские сказки Л.Н.Толстого.

4.2. Стиль и технику исполнения работы автор выбирает самостоятельно. Формат работ: не более А3. Количество работ, которые может представить один автор: не более пяти.

4.3. Работы могут носить как конкретный (к определённому отрывку из произведения Л.Н.Толстого), так и ассоциативный характер.

4.4. К работе должно быть прикреплено сопроводительное письмо в формате А4 с указанием фамилии, имени, даты рождения автора, места учебы, образования, телефона, электронного адреса автора работы. Также в сопроводительном письме должно быть указано название работы, техника, формат.

5. Порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится с 1 декабря 2017 года по 9 сентября 2018 года.

Работы принимаются с 9 января 2018 года по 15 мая 2018 года.

Жюри конкурса рассматривает работы и отбирает победителей с 15 мая по 1 июня 2018 года.

Награждение победителей, вручение дипломов и памятных подарков: 9 сентября 2018 года и 20 ноября 2018 года.

6. Состав оргкомитета конкурса.

С.А. Архангелов – генеральный директор ГМТ, член-корреспондент Российской академии художеств;

Л.В. Калюжная – зам.генерального директора по науке ГМТ;

Е.Ю. Недбальская – зав. отделом культурно-просветительских программ ГМТ;

Н.Н. Пластов – заслуженный художник России, член Союза художников России;

Т.Ю. Пластова – заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин МГАХИ им. В.И. Сурикова, кандидат филологических наук, профессор;

Н.О.Толстая – почетный член Российской Академии Художеств

7. Жюри конкурса.

С.А. Архангелов – генеральный директор ГМТ, член-корреспондент Российской академии художеств;

Д.А. Белюкин – народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств;

Б.А. Диодоров – народный художник России, член Союза художников России, профессор;

Н.А. Калинина – первый зам.генерального директора ГМТ

Л.В. Калюжная – зам.генерального директора по науке ГМТ;

А.А. Кошкин – заслуженный художник РФ, Почетный член Академии Художеств, профессор, заведующий кафедрой «Искусство графики» МГХПА имени С.Г. Строганова;

С.В. Курасов – ректор Московской государственной художественно-промышленной академии (МГХПА) имени С.Г. Строганова, профессор, доктор искусствоведения;

Е.Ю. Недбальская – зав. отделом культурно-просветительских программ ГМТ;

Н.Н. Пластов – заслуженный художник России, член Союза художников России;

Т.Ю. Пластова – заведующая кафедрой гуманитарных МГАХИ им. В.И. Сурикова , кандидат филологических наук, профессор;

Н.О. Толстая – почетный член Российской Академии Художеств

8. Итоги конкурса.

Победителей конкурса определяет жюри большинством голосов.

Итоги конкурса публикуются на сайте музея 4 июня 2018 года.

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится 9 сентября и 20 ноября 2018 года.

Авторы работ, выбранных для публикации, награждаются дипломами участников и победителей конкурса, им вручаются  изданные ГМТ книги детских сказок Л.Н. Толстого с их иллюстрациями.