Междисциплинарный научный семинар: «“Война и мир” Л.Н. Толстого как опыт полемики дискурсов о прошлом»

30 ноября 2017 года, 18:30 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Междисциплинарный научный семинар
«Художественное слово и гуманитарное знание»
в Государственном музее Л.Н. Толстого (Пречистенка, 11)

«“Война и мир” Л.Н. Толстого как опыт полемики дискурсов о прошлом»

30 ноября 2017 года, 18:30

posts_page_9495a37b31.jpg

Привычное рассмотрение «Войны и мира» в гуманитарных науках фокусируется на специфике этой книги как художественного текста. Однако такое оправданное и необходимое для филолога ограничение игнорирует тот познавательный вызов, который был брошен Толстым исторической науке. Вызов этот еще по мере выхода романа в печать породил газетные и журнальные отклики, а потом — специальные монографии и статьи исследователей, филологов и историков. «Война и мир» именно как высказывание об историческом прошлом продолжает мотивировать полемическое напряжение между историко-научным и художественным мышлением.

Особенности работы Толстого с «историческим материалом» сегодня хорошо изучены. В настоящее время проблема исторического письма, выработанного Толстым в «Войне и мире», уже не замыкается ни на тексте романа, ни на его «источниках», ни на биографии писателя. «Война и мир», взятая «сама по себе», в отрыве от того предметного мира, в изображении которого состязаются разные формы мышления (в том числе и наука), превращается в искусственно изолированный от действительности «объект». Основания же полемики романиста с историками отсылают к самому историческому опыту, его измерениям и проблемам подступа к нему изнутри различных дискурсивных областей и инстанций мышления. Проблема постижения истории, как она выражена “Войне и мире”, сегодня может быть обнаружена лишь «на перекрестке» дисциплинарных и тематических границ, в диалоге речевых форм мышления об истории.

Каковы общие контуры традиции диалога художественного и историко-научного дискурсов о прошлом? Какие познавательные предпосылки мотивировали этот диалог до написания «Войны и мира»? Остается ли сегодня «Война и мир» познавательным вызовом для профессионального историка? Семинар призван инициировать свободное обсуждение этих и связанных с ними вопросов.

Докладчик — Илья Бендерский (ГМТ)

Участники дискуссии: Л.В. Гладкова (Калюжная) (ГМТ), В.И.Тюпа (РГГУ), А.В.Корчинский (РГГУ), М.Б.Велижев (ВШЭ), А.В. Гулин (ИМЛИ РАН), В.В. Максаков (МПГУ).

Контакты: bender.beni@yandex.ru ;
Тел.: 8 916 182 40 67.