Железноводский филиал ГМТ и Кисловодский филиал Государственного литературного музея обсудили исторические уроки революции 1917 года за круглым столом

17 ноября 2017 г. Культурный центр имени Л.Н. Толстого (филиал ГМТ). Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина, 7

Яновский.JPG

В Культурном центре им. Л.Н. Толстого состоялся вечер «Тема революции в творчестве Льва Толстого и Александра Солженицына». Его организаторами выступили филиал Государственного музея Л.Н. Толстого «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» в г. Железноводске и филиал Государственного литературного музея «Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» (г. Кисловодск).

В 2017 г. отмечается столетие двух русских революций, изменивших жизнь не только нашей страны, но и всего мира.

Кто-то отмечает это событие как праздник, кто-то вспоминает как самую трагическую страницу истории. Телевидение, театры, кино, кажется, все вокруг, обсуждают эту тему. В Железноводске был выбран формат круглого стола, чтобы каждый из присутствующих мог высказать свое мнение после выступления докладчиков.

Научный сотрудник Культурного центра им. Л.Н. Толстого в г. Железноводске Григорий Скоробогатов в своем выступлении рассказал о том, что Л.Н. Толстой действительно был не только «зеркалом революции», как его назвал В.И.Ленин, но истинным зеркалом исторической и текущей жизни. В художественных произведениях, публицистических статьях и письмах критиковал как ложь, жестокость и разложение правящего режима, так и самих революционеров – за идеализацию, оправдание насилий, изобилующих при социальном взрыве.

Научный сотрудник ИКЦ «Музей А.И. Солженицына» в г. Кисловодске Вячеслав Яновский выступил с докладом на тему: «Взгляды А.И. Солженицына на революционные события 1917 г.». Александр Солженицын считал, что русская революция произошла в феврале 1917 года, а октябрьские события были лишь логическим продолжением уже свершившегося факта. Л.Н. Толстой был одним из самых любимых писателей Солженицына. Роман «Война и Мир» Льва Толстого оказал огромное влияние на Солженицына при написании «Красного колеса».

Заведующая кафедрой истории Железноводского филиала СГПУ Лидия Ивановна Краснокутская дала оценку трудам Солженицына с точки зрения исторической науки. Политолог Владимир Иванович Фенухин высказал свое мнение о том, что причиной всех революций является бедность большей части населения страны. Директор городского центра молодёжных проектов Елена Колонтаевская пожелала студентам никогда не поддаваться на провокационные лозунги и уметь отстаивать собственное мнение.

Студенты СГПУ, молодежный актив города, внимательно и с интересом слушали выступление докладчиков. В ходе беседы и небольшой дискуссии молодежь пришла к выводу, что нужно всегда иметь собственную позицию и взгляд на события, происходящие в стране. Необходимо интересоваться политической обстановкой и не быть пассивными при проведении выборов, а демократично выражать свое мнение. Студент СГПУ Вишневский Андрей сказал о том, что молодежь должна чувствовать свою ответственность за будущее России.

Зав. филиалом ГМТ «Культурный центр им. Л.Н.Толстого» в г. Железноводске
Аккерманцева И.А.