В «Астапово» прошел День памяти Льва Толстого

20.11.2017 Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)

DSC03329.JPG

Холодной осенью 1910 года на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (ныне поселок Лев Толстой Липецкой области) завершил свой жизненный путь Л.Н. Толстой. Каждый год 20 ноября в сквере возле памятника великому писателю проходит митинг, на котором присутствуют представители учреждений культуры, организаций, школьники.

На митинге по случаю 107-годовщины со дня смерти Л.Н. Толстого выступающие говорили о том, что имя Толстого налагает большую ответственность на живущих здесь людей, о большой просветительской работе музея Л.Н. Толстого, о значении мемориального музея в развитии духовного потенциала подрастающего поколения. На митинге присутствовали более 60 человек. Были возложены цветы к памятнику. Учащиеся посетили дом, где умер Л.Н. Толстой.

В культурно-образовательном центре филиала «Астапово» для старшеклассников была показана литературно-историческая композиция «Бородинское сражение в творчестве русских писателей», посвященная 205-годовщине окончания Отечественной войны 1812 г. и 107-годовщине со дня смерти Л.Н. Толстого.