Концерт «Мой гений, мой ангел, мой друг…»

23 декабря (суббота) 19.00 Толстовский центр на Пятницкой-12

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

В концертной программе: П. Чайковский, А. Бородин, А. Глазунов, А. Скрябин, С. Рахманинов — пьесы для виолончели и фортепиано Исполнители: Заслуженный артист России Игорь ЗИМИН (виолончель) Лауреаты международных конкурсов Даниил ЗИМИН (виолончель) Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (фортепиано)

Творческое объединение FERMATISSIMA — это содружество музыкантов, главная цель работы которых — приобщение детей и взрослых к классической музыке. Основные приоритеты объединения — занимательные музыкальные программы для детей и взрослых, живое общение музыкантов и слушателей, познавательные программы для начинающих меломанов.

Начало в 19.00.

Цена билета 350 руб.

Билеты приобретаются в кассе музея по адресу ул. Пятницкая, 12 (метро Новокузнецкая, Третьяковская).

Исполнители:

tarnorutskaya.jpg  Светлана ТАРНОРУЦКАЯ (фортепиано)

Художественный руководитель.

Родилась в Кемеровской области. Училась в музыкальной школе имени А. С. Знаменского в Сургуте (Тюменская область) в классе преподавателя Евгении Михайловны Баимовой. Окончила Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (класс фортепиано — профессор Ю. И. Батуев, класс камерного ансамбля — А. А. Тюрина) и Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс фортепиано — профессор Г. Б. Гордон, класс камерного ансамбля — Н. В. Баскова). В 2006 году Светлана Тарноруцкая в составе фортепианного трио стала лауреатом Международного конкурса имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург).

Пианистка имеет записи на радио и телевидении. В составе различных камерных ансамблей участвовала в нескольких престижных проектах: в Юбилейном марафоне Московской филармонии (к 90-летию основания), Творческой школе «Юные дарования Севера» (Республика Коми), I фестивале классической музыки «Классика plus» в Коломенском, соорганизатором которого является, и др. Постоянная участница абонементных и концертных программ Московской филармонии, МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Люблино» и ВМОМК им. М. И. Глинки.

В 2005 году был создан Союз исполнителей Fermatissima, художественным руководителем которого стала Светлана Тарноруцкая. В сезоне 2015/2016 года FERMATISSIMA отметила 10-летие своей творческой деятельности концертами в Московском Доме композиторов, Камерном зале Московской филармонии, Санкт-Петербургском концертном зале «Jaani kirik», залах Московского музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино», концертных залах городов России.

zimin.jpg  Игорь ЗИМИН (виолончель)

Заслуженный артист России.

Родился в 1965 году в Москве. Окончил музыкальную школу и Академическое училище при МГК им. П. И. Чайковского. В 1990 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Н. Н. Шаховской). С 1988 по 1995 год являлся концертмейстером группы виолончелей в Московском камерном оркестре под управлением Игоря Жукова; с 1995 по 2001 год — первым концертмейстером, солистом Российского Государственного симфонического оркестра «Молодая Россия» (дирижер — Марк Горенштейн). С 2001 года по настоящее время — первый концертмейстер, солист Академического симфонического оркестра Московской Филармонии (дирижер — Юрий Симонов). В 2010 году получил звание Заслуженного артиста России. Ведет активную концертную деятельность с 1990 года. Регулярно даёт сольные концерты в лучших концертных залах Москвы, России и зарубежья (в том числе — как с симфоническими оркестрами, так и в различных камерно-инструментальных ансамблях). С 2002 года регулярно выступает в дуете с пианисткой, лауреатом международных конкурсов Юлией Бурылёвой. Игорь Зимин — постоянный участник абонементов Московской филармонии, один из которых — «Инструменты рассказывают...» для детей и их родителей — является авторскими проектами музыканта. Ведет преподавательскую деятельность, даёт мастер-классы для виолончелистов и камерных ансамблей различного состава (от дуэта до камерного оркестра). С 2011 года преподает в школе-десятилетке им. Гнесиных. В 2012 году ученики Игоря Николаевича стали победителями престижных юношеских международных конкурсов (Элизабет Ковальски, «Лестница к звездам», г. Москва, апрель 2012 г.; Даниил Зимин, «Призвание — музыкант», г. Пушкинские горы, июль 2012 г.).

d-zimin.jpg  Даниил ЗИМИН (виолончель)

Лауреат международных конкурсов.

Родился в 2001 году в Москве. С 2007 года по 2011 год являлся учеником Заслуженного работника культуры РФ Веры Михайловны Бириной. В 2011 его педагогом стал Заслуженный артист России, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии Игорь Николаевич Зимин.

В период обучения Даниил стал победителем и лауреатом следующих международных конкурсов: Международный фестиваль славянской музыки (Москва, 2011, 1 премия); «Дети играют старинную музыку» (Москва, 2011, 3 премия); межрегиональный конкурс струнно-смычковых инструментов (Нижний Новгород, 2012, 3 премия); «Призвание — музыкант» (Пушкинские горы,2012, 1 премия); Международный конкурс юношеского исполнительства им. Свиридова (С. -Петербург, 2013, 1 премия). Даниил — активный участник фестивалей в г. Дубне и в Нижнем Новгороде (с симфоническим оркестром Нижегородской филармонии); также он регулярно принимает участие в концертах фонда «Призвание — музыкант». Среди многих творческих увлечений Даниила особое место занимает импровизация на фортепиано.