Концерт «Лев Толстой и цыгане»

2 декабря (суббота) 18.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Как известно, интерес к цыганам у Толстых был семейным: Федор Толстой, дядя Льва Николаевича, женился на цыганке Авдотье Тугаевой. А Сергей Толстой, старший брат, обвенчался с певицей цыганского хора Марией Шишкиной.

Сам Лев Толстой познакомился с творчеством и бытом цыган в конце 1840-х. В 1850 году увлечение цыганами отразилось в замысле «написать повесть из цыганского быта».

Впоследствии он описывал цыган в рассказах «Святочная ночь», «Живой труп» и в романе «Война и мир», а в переписке с братом вставлял фразы на цыганском языке.

В концерте 02.12.2017 г. прозвучат уникальные романсы, в основном, XIX века. Прежде всего, современные самому Льву Николаевичу. Некоторые из них сегодня прочно забыты, иные можно, правда, тоже очень редко, услышать в спектаклях театра «Ромэн». Певица Аида Маликова обладает голосом замечательной красоты редкого густого тембра и уникальной манерой пения. Гитаристы Николай Осипов и Анатолий Кузнецов — представители старой московской гитарной романсовой школы. Так что, в любом случае, концерт будет невероятно интересным.

Об истории исполнительства этого пласта романсов, о цыганах в творчестве Льва Толстого расскажет певец, автор 2-х книг, коллекционер и автор цикла «1000 и одна тайна старинного русского романса» на Радио России Надир Ширинский.

Цена билета 300 руб.

lntts.jpg