Концерт «Шедевры мировой оперы»

19 ноября (воскресенье), 18:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

В концертной программе будет исполнена русская классика, изысканные шедевры западноевропейской музыки, столь любимой российской публикой. Прозвучат произведения таких композиторов как М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский, Н. А. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский, Р. Вагнер, Дж. Верди, Дж. Россини, В. Беллини, Ф. Легар, Ф. П. Тости.

vk-lg.jpg

Исполнители:

Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, солист Пражской Государственной оперы Владимир КОВАЛЬ (тенор)

Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания, солистка Пражской Государственной оперы Лиана САСС (сопрано)

Лауреат международных конкурсов Николай ВАСИЛЬЕВ (фортепиано)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Григорий ГОЛИЦЫН (тенор)

Цена 500 руб., льготный 300 руб.

VladimirKoval'.jpg

Владимир КОВАЛЬ — выдающийся музыкант, тенор, профессиональный художник, киноактер (27 фильмов), академик русского искусствоведения и музыкального исполнительства, обладатель ордена Русской Академии искусствоведения и музыкального исполнительства за популяризацию русского искусства за рубежом и золотой крест Ватикана за исполнение духовной музыки.

Сотрудничал с Е. А. Мравинским, Е. Ф. Светлановым, Р. Рождественским, Л. Маазелем, К. Мазуром. Пел с Е. Мирошниченко, М. Биешу, Ц. Татишвили, А. Папяном, О. Романько, Е. Образцовой, Р. Котовой, М. Гульэльми, Р. Брузоном, Н. Херля. Особое место в его творчестве занимает сотрудничество с выдающимся музыкантом Важей Чачава, с которым подготовил более 25 концертных программ, исполнявшихся в России, Японии и странах Европы. Спел 59 оперных партий и 47 ораторий, записал 5 альбомов и снялся в 27 музыкальных фильмах.

Владимир Коваль принимает участие в концертах, а также проводит мастер — классы в России и за рубежом. Выпустил книгу своих воспоминаний. СОЛИСТ ПРАЖСКОЙ ОПЕРЫ. ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ АЛАНИЯ. Живёт в Праге.

LianaSass.jpg

Liana SASS — сопрано, восходящая звезда чешской оперы, много выступает на сценах европейских оперных театров, лауреат международных конкурсов, она частый гость в лучших филармонических залах Европы. Среди её репертуара особое место занимают произведения Верди, Беллини, Вагнера, Штрауса. В ее репертуаре: Донна Анна («Дон Жуан» Моцарта), Графиня («Свадьба Фигаро» Моцарта), Агата («Вольный стрелок» Вебера), Леонора («Трубадур» Верди), Абигайль («набукко» Верди), Мими («Богема» Пуччини), Розалинда («Летучая мышь Штрауса) и другие.

Активно исполняет произведения XX века и современную музыку: «Жанна д’Арк на костре» Онеггера, Реквием Филаса (премьера), «Apokalypse v Kamenické stráni» (мировая премьера на сцене Пражского Рудольфинума). Принимает участие в проектах на оперных сценах Венеции, Тель-Авива, Брюсселя, Амстердама, Москвы и Дюссельдорфа. В 2016 получила государственную премию за выдающийся вклад в искусство Южной Осетии из рук президента страны. Живет в Праге

Николай ВАСИЛЬЕВ (фортепиано) — родился в Санкт-Петербурге. Окончил Музыкальное Училище им. Мусоргского в 2013 году, где учился у Аленициной И. Г. (фортепиано) и Огороднова М. Д. (концертмейстерский класс и камерный ансамбль), именно он повлиял на творческое развитие, музыкальное мышление, профессионализм и личностное формирование молодого пианиста. Окончил РГПУ им. А. И. Герцена и в данный момент совершенствует своё мастерство в магистратуре у знаменитой пианистки, величайшего педагога, профессора, н. а. России Муриной Е. А. Участвует во многих благотворительных концертах в Санкт-Петербурге, а также в проектах Культурного Центра Елены Образцовой. Лауреат Международного Конкурса «Санкт-Петербургская Музыкальная Весна» (2014).

Григорий ГОЛИЦИН (тенор) —лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист МДТ

GrigoryGalicin.jpg

Григорий Голицын — молодой, но уже хорошо знакомый публике тенор, обладающий роскошным голосом с большим диапазоном и красивым бархатным тембром. Ему присущи естественная музыкальность, утонченный вкус при выборе произведений и артистичность. Григорию удается вдохнуть в классическую музыку современные эмоции, не нарушая традиций.

Григорий — выпускник Государственной классической академии им. Маймонида, факультет сольного академического пения, класс заслуженной артистки России, доцента К. Б. Вязниковой. Григорий Голицын — солист Московского мужского камерного хора под рук. заслуженного деятеля искусств В. Рыбина, а также недавно созданного Музыкально-драматического театра под рук. Р. Низамова. Принимал участие в концертах и мастер-классах международной вокальной студии Canta под рук. проф. университета Моцартеум М. Диаза (Австрия). В настоящее время Григорий участвует в постановке первой в мире иммерсивной оперы "Пиковая дама" компании TROYKA MULTISPACE и с большим успехом исполняет партию Германа.

В 2014 году стал дипломантом I Международного фестиваля-конкурса вокалистов им. М. П. Мусоргского и V Независимого Международного конкурса оперных исполнителей. В 2015 году — лауреат 3 премии XV международного конкурса русского романса им. И. Юрьевой (Таллин, Эстония), лауреат 2 премии Открытого конкурса «Родная песня», а также лауреат 3 премии международного конкурса «Театральные ассамблеи». На конкурсе "Романсиада без границ" Григорий был отмечен дипломом как лучший голос конкурса. В его обширном репертуаре оперные арии русских и зарубежных композиторов, романсы и камерные произведения. Принимал участие в различных театральных и оперных проектах, которые неизменно проходят с большим успехом, а сам Григорий Голицын по праву заслужил любовь и признание слушателей.