Журфиксы Московского дворянского собрания. «Belle epoque. Возвращение образов»

2 ноября (четверг), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Цикл «Литературная гостиная»

Стереоскопические фотографии конца XIX-начала XX веков, выполненные выдающимися фотографами-любителями С. Челноковым, П. Постниковым, Н. Шиловым, А. Карзинкиным, П. Второвым, В. Шуховым в Российской Империи и в странах Европы, вновь оживут в виде 3D-слайд-фильма, который представит автор проекта Дмитрий Вениаминович Новиков- преподаватель гуманитарного факультета Высшей школы экономики, правнук фотографа, потомственного почетного гражданина Сергея Васильевича Челнокова (1861-1924), брата Московского городского головы М. В. Челнокова, до 1917 г. владевшего усадьбой на Пречистенке, в которой с 1920 г. располагается Музей Л. Н. Толстого. Во встрече также примут участие внучка С. В. Челнокова- профессор Московского лингвистического университета Наталья Дмитриевна Токарева и культуролог и историк фотографии, Ольга Аннанурова.

ch3.jpg

Ведущий: предводитель Московского Дворянского Собрания О. В. Щербачёв

image.png

Автор проекта - преподаватель гуманитарного факультета Высшей школы экономики Дмитрий Вениаминович Новиков

ch2.jpg

Цена 400 руб., Льготный 200 руб.