Встреча с П. В. Флоренским

3 октября 2017 г. Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

3 октября 2017 года в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого в рамках проведения «Журфиксов» Московского Дворянского Собрания состоялась встреча с  Павлом Васильевичем Флоренским, родным внуком о. Павла Флоренского.

Встреча была посвящена 80-летию со дня гибели выдающегося русского мыслителя, ученого и богослова.

Результатом многолетнего труда стало издание четырехтомника «… ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО», в котором отображены документы, тщательным образом собранные в частных и государственных архивах стараниями Павла Васильевича Флоренского. Началом этой работы послужили письма из Соловецкого лагеря, которые бабушка вытряхнула для внука из наволочки, использовавшейся для хранения всех до единого ста писем от мужа, писавшего их из камеры смертников. Сбор информации, документов, стал делом сродни богослужению, так об этом говорит сам Павел Васильевич. И были встречи с людьми, чьи судьбы связаны с судьбами сокамерников о. Павла Флоренского.  Встречи эти приводили к тем, кто бережно хранил документы и письма, занявшие свое место в четырехтомнике. Это архивы семей Флоренских, Литвиновых, Брянцевых, архив Э.А. Вангенгейм.

Презентацию очередного, четвертого тома Павел Васильевич предоставил издателю, члену Союза писателей России Сергею Сергеевичу Антипову. В своей речи Сергей Сергеевич благодарил Международный центр Рерихов, под чьей эгидой и были подготовлены и изданы первые два тома «… ПРЕБЫВАЕТ ВЕЧНО», слова благодарности прозвучали в адрес соратников Павла Васильевича Флоренского, поскольку издание четырехтомника – это большой коллективный труд.

На встрече Павел Васильевич Флоренский поведал о духовной связи о. Флоренского со Львом Толстым, чья исповедь послужила толчком для становления Павла Александровича как человека, отдавшего жизнь служению Богу и людям.

Елена Воробьева
научный сотрудник отдела культурно-просветительских программ ГМТ
Фото  —  Сергей Лосев