Презентация книги Дарьи Еремеевой «Граф Лев Толстой. Как шутил, кого любил, чем восхищался и что осуждал яснополянский гений»

6 октября (пятница), 18.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

22046671_1106547846145209_6008171341522269476_n.jpg

Приглашаем всех интересующихся творчеством Льва Толстого на презентацию новой книги о писателе. Официальная часть будет короткой, цель мероприятия — повидаться и познакомиться с автором. Презентация состоится 6 октября (в пятницу), в Малом зале музея, в 18:00.

О книге:

Мы привыкли воображать Льва Толстого хмурым, если не угрюмым стариком с белой бородой, в толстовке и сапогах. Скульпторы, живописцы и биографы прежде всего пытались создать образ «великого старца» — мудреца, моралиста, писателя-эпика, человека очень серьезного. И на фотографиях он не улыбается — разве что на нескольких малоизвестных. А между тем, мало кто знает, что «он смеялся, как смеются очень молодые существа, безудержно, прерывая иногда смех стонами изнеможения, всем телом раскачиваясь взад и вперед, смеялся до слез...» Это слова его дочери Александры Львовны, и подобных воспоминаний о веселом, странном, парадоксальном, непривычном, одним словом — другом Толстом существует довольно много. Это воспоминания близких и дальних родственников, гостей Ясной Поляны, толстовцев, писателей, музыкантов и художников, друживших с Толстым. Свидетельства эти разбросаны в письмах, мемуарах, дневниках всех тех, кто окружал Толстого в жизни, пил с ним чай, слушал, как он читает вслух любимые рассказы, играл с ним в шахматы, размышлял о жизни, шутил и спорил. На этих свидетельствах и построена книга научной сотрудницы Государственного музея Л. Н. Толстого, писателя и критика Дарьи Еремеевой. Будучи экскурсоводом со стажем, Еремеева отвечает на часто задаваемые вопросы о писателе, развенчивает мифы, ссылается на источники, словом — пытается донести до читателей правду о том, кто сам всю свою жизнь искал правду. Книга снабжена богатым иллюстративным материалом, предоставленным Государственным музеем Л. Н. Толстого.