Презентация книги Прамода Капура «Ганди: иллюстрированная биография»

23 сентября 2017 года Дом культуры «Ясная Поляна»

Gandi_front.jpg

В 2017 году исполняется 70 лет независимости Индии, а также дипломатическим отношениям между Индией и Россией. Выход книги и презентация ее в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» стали важными событиями для культурного и дипломатического обмена.

Книгу представил ее автор, индийский издатель, писатель, кавалер ордена Почетного легиона Франции Прамод Капур и издательство СЛОВО/SLOVO – генеральный директор Григорий Ерицян и главный редактор Наталья Аветисян. Презентация началась приветственным словом посла Индии в РФ господина Панкаджа Сарана, а также директора музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерины Толстой.

«Ганди: иллюстрированная биография» – международный бестселлер, уже изданный совокупным тиражом более 40 000 экземпляров на 7 языках в 8 странах: в Великобритании, США и Франции, Италии и других. На русском языке книга выходит в издательстве СЛОВО/SLOVO в середине сентября 2017 года.

В книге есть глава, особенно интересная российскому читателю, посвященная отношениям Ганди и Льва Толстого, которого Ганди считал одним из своих учителей и чей принцип непротивления злу насилием воплотил в своей философии ненасильственного сопротивления. Это глава о созданной Ганди «Ферме Толстого» близ Йоханнесбурга, где он жил по заветам нашего великого «непротивленца», сам строил, пек хлеб и даже тачал сандалии.

Прамод Капур задался целью объяснить феномен Ганди современному поколению. Ему удалось найти множество новых материалов, связанных с жизнью Ганди, например письмо старшего сына Ганди Харилала к отцу. Этот документ мало с чем можно сравнить по драматизму и накалу страсти.

«Что же мою книгу отличает от тех, что были опубликованы ранее? А то, что каждый раз, роясь в архивах, я натыкался на какую-то историю или любопытную информацию, которые историки сочли несущественными».

Среди гостей были директор Культурного Центра им. Джавахарлала Неру господин Джейсундар, директор Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Сергей Архангелов, сотрудники Второго департамента Азии МИД, директора крупнейших книжных магазинов Москвы, а также самые известные российские индологи, члены института востоковедения РАН, профессоры индийской филологии ИСАА МГУ, РГГУ, историки, искусствоведы, представители правительства Тульской области и многие другие.

received_10155721221569350.jpeg