Усадьбу «Хамовники» посетили представители Французского посольства

13 сентября 2017 г. Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

DSC_8292.JPG

Все флаги в гости к нам! Официально открыть выставку «Дом Жорж Санд в Ноане» приехали представители Французского посольства во главе с послом Сильви Берманн. Кроме того, в составе делегации была экс-министр культуры Франции Одрэ Азуле. В минувшем году французский музей и усадьба «Хамовники» стали побратимами.

О доме и саде семьи Толстых в Хамовниках почетным гостям рассказали главный хранитель музея-усадьбы Елена Шестакова и директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов. После экскурсии по дому Одрэ Азуле оставила в книге отзывов слова благодарности на французском и русском языках.

Работы французских фотографов на открывшейся выставке дают возможность познакомиться с уникальным архитектурно-музейным комплексом Франции — Домом Жорж Санд в Ноане. Посетителям показан домашний кукольный театр (кастеле), столовая, будуар и кабинет Жорж Санд, аллеи и розарий сада.

Жорж Санд (George Sand) – литературный псевдоним знаменитой французской романистки Авроры Дюдеван. С 40-х годов XIX в. Жорж Санд была популярна в России: ею восхищались В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, Н.Г. Чернышевский. В её усадьбе в Ноане царила атмосфера творчества и радушия. В этом доме она написала большинство своих романов. Здесь собиралась вся культурная элита Франции и Европы: Лист, Бальзак, Шопен, Флобер, Тургенев, Полина Виардо. Долгие годы в доме Жорж Санд жил и творил Фредерик Шопен. Знаменитый художник И. Делакруа в поместье в Ноане имел свою студию и создал несколько чудесных портретов хозяйки и её семьи. Интерьер дома и знаменитый сад сохранились в том виде, каким были и при Жорж Санд.

27 мая 2016 года во Французском посольстве в Москве было подписано официальное соглашение между Государственным музеем Л.Н. Толстого и Центром национальных памятников во Франции, согласно которому в рамках Года культурного туризма России и Франции Дом-музей Льва Толстого в Хамовниках и Дом Жорж Санд в Ноане стали побратимами. Документ подписали директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов и президент Центра национальных памятников Филипп Белаваль.

Фоторепортаж: Юрий Аникеев