Музей и его посетители отпраздновали 189 лет со дня рождения Льва Толстого

9 сентября 2017 г.

IMG_1377.JPG

9 сентября, день рождения Л.Н. Толстого, в этом году совпало с Днем города. Праздник Льва Толстого собрал много гостей во всех отделах музея. В Хамовниках, на Пречистенке и в Толстовском центре на Пятницкой звучала музыка, проходили интерактивные программы и мастер-классы, девушки принимали участие в фотоконкурсе в сети Instagram «Я – Наташа Ростова». Отпраздновали день рождения писателя и в региональных филиалах музея – в Астапове и Железноводске.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках гостям праздника предлагалось бесплатное посещение дома Льва Толстого и выставки «Дом Жорж Санд в Ноане». В саду усадьбы расположились московские художники и ремесленники из Дома ремесел «Славич», проводившие мастер-классы для посетителей. За музыкальную программу отвечали фольклорный ансамбль «Ивановы дочки» и коллектив вокальной студии М. Ганешиной. Народные игры, хороводы, состязания проходили в саду весь день. С большим энтузиазмом в них принимали участие иностранные гости музея.

IMG_1122.JPG
Литературная экспозиция на Пречистенке

В здании Литературной экспозиции на Пречистенке, 11 посетителей ждал музыкальный марафон «Любимые произведения Л.Н. Толстого». В ампирном зале Наталья Терехина исполнила избранные пьесы из цикла П.И. Чайковского «Времена года». За ней место за роялем заняла пианистка Дарья Ионкина, сыгравшая музыку любимого композитора Толстого – Ф. Шопена. Струнный квартет имени графа Л.Н. Толстого представил «Вальс» Льва Толстого в переложении для струнного квартета. Сцены из спектакля «Давным-давно» показали артисты Московского детского музыкального театра «Экспромт». Девушкам в этот день был приготовлен отдельный сюрприз: гостьи праздника могли сфотографироваться в исторических шляпках, которые предоставила художник по костюмам Е.Ю. Дорожкина. Ажиотаж вызвала интерактивная программа «Музей на ладони». Культуролог Е.Ю. Андрейченко показывала дамские аксессуары XIX века – такие диковинки, как щипцы для придерживания подола платья, и многие другие занятные вещицы.

Толстовский центр на Пятницкой-12

В Толстовском центре на Пятницкой-12 проходили блиц-экскурсии по выставке «Война и мiр» моей жизни. К 95-летию со дня рождения художника А. В. Николаева (1922-2013) и специально подготовленная к празднику писателя программа «Герои «Войны и мира» в живописи и на экране». Торжественные слова в память о писателе прозвучали из уст руководства музея у двух московских монументов: на Девичьем поле и во дворике музея Толстого на Пречистенке. К подножию памятников возложили цветы.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

В филиале музея в Астапово проходил туристический праздник «Толстовская осень». Начался он со встречи в сквере возле памятника Толстому. Затем участников праздника пригласили на литературный вечер, посвященный 155-годовщине со дня женитьбы Л.Н. Толстого на С.А. Берс – «Она была та жена, которая нужна была для меня…» На вечере побывали и взрослые посетители, и старшеклассники из школы имени Толстого. В интерьерах Культурно-образовательного центра проходил фотоконкурс «Я – Наташа Ростова». Участницы конкурса, как «юная графинечка», переживали, волновались перед своим первым балом: для съемки был выбран сюжет «Первый бал Наташи Ростовой». Сотрудники музея проводили блиц-экскурсии по экспозиции музея и выставке «По страницам «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого», на которых побывали около двухсот человек.

Культурный центр имени Л.Н. Толстого, Железноводск

В «Культурном центре им. Л.Н. Толстого» в Железноводске прошла литературно-музыкальная программа «Мелодия жизни Льва Толстого». В этот день посетители Культурного центра не только узнали о роли музыки в жизни великого русского писателя, но и прослушали сочинения композиторов, которым Лев Николаевич отдавал предпочтения в разные годы жизни, а также знаменитый толстовский вальс. Учащиеся железноводской музыкальной школы и ДШИ поселка Иноземцево Лютяев Матвей (аккордеон), Каврышкина Виктория (фортепиано), Макагонов Александр (баян), Бурлуцкая Анастасия (гитара) сделали этот день в Культурном центре им. Л.Н. Толстого настоящим музыкальным праздником. Их выступления, записанные во дворике Культурного центра, можно послушать здесь:

Фоторепортаж: Александр Тарасов, Юрий Аникеев