«Наедине с природой»: липецкие школьники побывали в «Астапово»

21.06.2017 Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)

DSC02895.JPG

Сотрудники филиала ГМТ «Астапово» провели для детей из дневных школьных лагерей мероприятие «Наедине с природой», посвященное Году экологии.

В событии приняли участие около 170 человек из различных сёл и районных центров Липецкой области. Младшим и средним школьникам напомнили об экологических проблемах, которые существуют на нашей планете, призвали к бережному отношению к живой природе.

С искренней радостью слушали дети голоса леса: пение соловьёв, голос кукушки, кваканье лягушек и журчание воды в родниках и ручьях.

Школьники вспомнили произведения детских писателей-натуралистов: В. Бианки, Г. Троепольского, В. Рябинина, – и прочли рассказ Льва Толстого «Старик сажал яблоню».

На примере жизни Л.Н. Толстого в Ясной Поляне сотрудники музея рассказали детям, как писатель бережно относился и любил свою малую родину – ведь в усадьбе берегли посадки от вырубки, чистили пруды, сажали деревья и сады.

Также дети поучаствовали в викторине о растительном и животном мире Липецкой области. В завершение встречи прозвучала песня о маленькой планете Земля, которую необходимо оберегать.