Титовка проснулась

24.05.2017 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках

Плодовый сад в нынешнем мае 2017.jpg
Плодовый сад в нынешнем мае

К этому саженцу особое внимание в нашем хамовническом мемориальном саду: такие яблони – титовки – были у Толстых. Но потом – времена пришли другие, яблони повывелись, да и найти их теперь непросто. Что хотят нынешние селекционеры плодовых культур? Чтоб плодоношение было обильным, чтоб плоды были крупными, чтоб червяк или парша не могли быстро с ними справиться. Вот и появляются новые сорта, с которыми старые, проверенными десятилетиями конкурировать не в состоянии. Вот титовка расписная «народной селекции» тоже в ряду аутсайдеров. А нам она страсть как нужна – была у Толстых и … нет её! А хотелось обнаружить на просторах нашей бескрайней родины. И нашли все-таки!

В небольшом питомнике в Воронежской области энтузиасты исторических сортов имеют своего рода музей плодовых деревьев и кустарников и охотно делятся саженцами с такими вот ботаниками-плодоводами, как мы.

Привезли в 2016 году титовку расписную, посадили и стали терпеливо ждать. Ну а в самом начале весны, когда яблони еще досматривали последний зимний сон, мне было интересно и боязно смотреть на молодой яблоневый стволик в саду: выживет или нет, принялся или сказал нам вежливое «до свидания».

Однако дорогу, как известно, осилит идущий. Мы своего дождались: саженец яблони- титовки, который мы сажали в саду ровно 8 месяцев назад – в день рождения Льва Толстого, проснулся и одарил всех посетителей маленькими листиками по всему стволу. Это нормально – так со всеми саженцами, которые начинают укореняться, потом вырастет деревце, закустится и станет похожей на самую дорогую гостью сада – яблоню.

Наша титовка.jpg
Наша титовка

Но это в будущем, в будущем и урожай яблок, а пока этой титовкой мы продолжили восстановление исторических сортов яблонь, которые были в плодовом саду Толстых в Хамовниках.

Напомню, что деревья сорта яблони «титовка расписная» сильнорослые, а крона у них широкая. Когда молодое дерево, крона редкая, разлапистая, а в зрелом возрасте – она округлой или неправильной формы. Побеги бурые, темные. Листья крупные, эллиптические, морщинистые, среднеопушенные. У однолеток листья на вершине стволика расположены густо – как бы пучок получается.

Плоды сорта яблони «титовка расписная» крупные, очень красивые, почти цилиндрические, с широкими ребрами. Основная окраска зеленовато-желтая. На большей части поверхности титовкиного яблока идут широкие темно-красные полосы по розовому размытому фону. А кожица у плодов покрыта восковым налетом.

Куратор сада.jpg
Куратор сада

Но для нас – это пока перспектива, хотя и не очень далёкая. Наше деревце в возрасте глубокой юности. И все-таки как представишь эдакое дерево с широкой кроной – душа радуется. Сад пополнился еще одной «толстовской» яблоней. И это хорошо не только для мемориального сада. В условиях гигантского современного мегаполиса каждое дерево на вес золота!

Андрей Данилов,
старший научный сотрудник ГМТ