День музеев в Мемориальном музее памяти Л.Н. Толстого «Астапово» отметили чтением Твардовского

18 мая 2017 г. Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)

DSC02773.JPG

В Международный день музеев гостями Культурно-образовательного центра филиала стали учащиеся 7-8-х классов средней школы им. Л.Н. Толстого. Сотрудники музея подготовили для них литературно-музыкальную композицию с презентацией на экране «Гость музея Л.Н.Толстого 1950 года – А.Т. Твардовский».

Программу посвятили 75-летию с начала публикации самой популярной, читаемой нарасхват в годы Великой Отечественной войны поэмы «Василий Тёркин», прославившей своего создателя Александра Твардовского. В далёком 1950 году – в 40-ой День памяти со дня смерти Л.Н. Толстого на ст. «Астапово» – поэт побывал в музее и принял участие в торжественном заседании, приуроченном к этой дате.

На празднике звучали отрывки из поэмы «Василий Теркин» в исполнении учащихся. В презентации демонстрировались видеоролики с чтением поэмы самим автором, и все присутствующие с волнением вслушивались в живой голос поэта – голос времени.