Известный американский художник Росс Россин подарил музею портрет Льва Толстого, выполненный в манере гиперреализма

18.05.2017 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

P_20170518_154253.jpg

Портрет Л. Н. Толстого подарен музею в 2017 г. американским художником Россом Россином (Ross Raytchev Rossin), известным своими крупномасштабными портретами современных и исторических деятелей науки, литературы, искусства и политики, выполненными в манере гиперреализма.

Росс Райтчев Россин родился в городе Рỳсе, в Болгарии в 1964 г., рисовать начал с шести лет. Затем учился в Болгарской национальной художественной академии в Софии. Принимал участие в выставках, проходивших во Франции, Англии, Германии, Бельгии, Греции, Болгарии. В 2001 г. переехал с семьей в США, где в настоящий момент продолжает свою творческую работу. Им написаны портреты Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Георга IV, Вацлава Гавела, Махатмы Ганди, Одри Хепберн и других общественных и культурных деятелей. Работы художника находятся в музеях США, Болгарии, ЮАР, Ватикана и в частных коллекциях.

Портрет Л.Н. Толстого экспонировался на выставке «Лицо России – личный взгляд», проходившей с 25 по 29 апреля 2017 г. в выставочном зале Государственной Думы Российской Федерации. На выставке были показаны и другие портреты, выполненные Р. Россином: Петра I, А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, П.И. Чайковского, В.С. Высоцкого, М.М. Плисецкой и др. Образ писателя, представленный на портрете, создан на основе фотографий Л. Н. Толстого, сделанных В.Г. Чертковым в период с 1905 по 1910 г.