Презентация новой книги дагестанского поэта и философа, члена Союза писателей России Абу-Суфьяна «Ветры вольные»

12 мая 2017 г., 18.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

ветер вольный2.jpg

В Государственном музее Л.Н. Толстого состоится презентация новой книги дагестанского поэта и философа, члена Союза писателей России Абу-Суфьяна. Новый сборник стихов был издан в 2017 году московским издательством «Художественная литература» и вышел под названием «Ветры вольные». В рамках вечера прозвучат стихи автора, отрывки из его поэм, будут исполнены песни, навеянные его творчеством.

7 - Махачкала, Родопский бульвар (2012 г.).jpg

Абу-Суфьян – автор поэтических книг, вышедших в Москве, лауреат нескольких творческих дипломов, в том числе номинант престижной премии «Русофония» в Париже. Его книги переведены на многие языки мира: изданы в Англии, Германии, Индии, Китае, Португалии, Турции, Франции, Швеции, Японии.

Родился 28 ноября 1940 года в селении Хамаматюрт Бабаюртовского района Дагестана. Окончил школу в Хасавюрте в 1959 году. Работал на сооружениях Чир-Юртовской гидроэлектростанции. В 1965 году окончил инженерно-строительный факультет Дагестанского государственного университета. Учился в аспирантуре в Москве, защитил кандидатские и докторские диссертации. С 1977 года - профессор кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Дагестанского государственного технического университета. Параллельно с преподавательской деятельностью начинает интересоваться теорией происхождения и развития человеческого интеллекта. Вплотную занявшись этой темой, выпускает фундаментальный философский труд «Откуда произошел человек на Земле?»

На сегодняшний день Абу-Суфьян - известный учёный, доктор технических наук, профессор. Его труды по сейсмостойкости зданий, методам прикладной математики в строительной механике, металлическим конструкциям широко известны в научном и строительном сообществе. С 1980 года неожиданно для самого себя начинает всерьез увлекаться поэзией. Один за другим появляются на свет сборники: «Дым Отечества», «Под самой высокой звездою», трехтомник «Из чаши бытия», «Покуда солнышко горит», «Миниатюры», «Журавушка».

Абу-Суфьян пишет на русском языке. Его произведения глубоко философичны и пронизаны размышлениями на тему предназначения человека и его нравственных испытаний, взаимодействия мира с высшим божественным началом. Стихотворения поэта - выразительны, экспрессивны, в них просвечивают как вековая мудрость Кавказа, так и тревоги наших дней. С высоким чувством патриотизма Абу-Суфьян рассказывает о своем родном Дагестане, его преданиях и мифах.

Вход по пригласительным билетам