4 мая 2017 г., 18.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

04052017.jpg

В праздничном концерте примут участие ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ» и фольклорный ансамбль «Ивановы дочки».

Ансамбль «Виртуозы МПГУ» был образован 10 лет назад Татьяной Александровной Рыжковой-Дудоновой на базе музыкального факультета Московского Педагогического Государственного Университета. Ансамбль ведет большую концертную и просветительскую деятельность на площадках Москвы — Кремлевский дворец съездов, Храм Христа Спасителя, а так же гастролирует за рубежом. Коллектив является Лауреатами международных и Всероссийских конкурсов. В состав ансамбля входят бакалавры и магистранты.

В исполнении ансамбля в концерте прозвучит произведение А. П. Бородина «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» в переложении участницы ансамбля Калининой Александры. А также выступят ученики Т. А. Рыжковой-Дудоновой солисты ансамбля и ученица школы им. Н. Г. Рубенштейна Шелковникова Ирина.

Ансамбль «Ивановы дочки» под руководством Дмитрия Козлова исполнят народные военные и рекрутские песни различных областей России. Руководитель ансамбля «Ивановы дочки» и ведущий программы — лауреат I степени Всероссийского фестиваля славянской музыки Дмитрий Козлов.

Коллектив «Ивановы дочки» создан в 2015 году при студии «Народного пения» Козловой (Глуховой) Валентиной Васильевной. Валентина Васильевна — профессиональный фольклорист и преподаватель аутентичного вокала, носитель семейной песенной традиции черноморских казаков, лауреат I степени на Всероссийском фестивале этнической музыки «Балакирь». Дмитрий Козлов продолжает обучать аутентичной песенной традиции по её методике.

ансамбль МПГУ.jpg