Лекция «А. С. Пушкин в „тени“ профессоров: научное знание в интеллектуальном пространстве первого национального поэта».

23 апреля 2017 г. Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Дорогие друзья! В воскресенье, 23 апреля, приглашаем на лекцию «А. С. Пушкин в „тени“ профессоров: научное знание в интеллектуальном пространстве первого национального поэта».

Лектор: Надежда Игоревна Недашковская, к. филол. н., доцент кафедры истории и теории гуманитарного знания РГГУ.

В лекции проблематизируется изучение наследия Пушкина в аспекте идей, сближающих Пушкина с профессиональной наукой его времени. Сопряжение пушкинского «художественного проекта» с проектами нациестроительства славистов первой половины XIX в., анализ форм совмещения Пушкиным различных социальных ролей позволяет обсуждать возможности деконструкции и преодоления ловушек и мифов большого нарратива истории литературы.

Лекция состоится в воскресенье, 23 апреля, в 15:00 в Литературном музее Л. Н. Толстого (Пречистенка, 11). Стоимость входного билета: 150 рублей.

Лекция завершает цикл «Художественное слово и философская мысль: интеллектуальные горизонты русской литературы XIX века».