XIX Международный фестиваль музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017»

25 — 29 мая 2017 г. Центральный выставочный зал «Манеж»

inter.jpg

Учредитель: Министерство культуры Российской Федерации

При поддержке и содействии: ГМВЦ «РОСИЗО», Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), Союза музеев России, Благотворительного фонда В. Потанина.

Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж». Москва. Манежная площадь, д.1.

Даты проведения: 25.05 — 29.05.2017

Более 300 музеев примут участие в фестивале «Интермузей 2017», половина из них получила возможность участвовать в экспозиции в ЦВЗ «Манеж»

XIX Международный фестиваль «Интермузей 2017» — крупнейший смотр музеев — пройдёт в ЦВЗ «Манеж» с 25 по 29 мая 2017г. «Интермузей» — это ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль, организатором которого выступает Министерство культуры РФ, проводится с 1999 года и за это время стал признанной площадкой для обмена опытом, возможностью для крупных и небольших музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

Ключевой темой фестиваля в 2017 году станет «Музей будущего». Новая оптика и способность к переходу на качественно иной уровень, будущее конкретного участника и будущее музейной сферы в целом. Всем музеям-участникам предложено отразить тему фестиваля в наполнении и оформлении своих стендов в экспозиции.

К середине апреля был закончен первый отборочный тур фестиваля «Интермузей 2017», по итогам которого члены жюри определили участников основной конкурсной программы. Во второй этап прошел 151 музей. Среди них музеи из самых разных городов и регионов РФ: от Амурской и Мурманской областей, до Северного Кавказа, от Чукотки и Якутии до Карелии, от Красноярска и Омска до Кемерово и Татарстана. Победители на этом этапе получают возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в ЦВЗ «Манеж» и продолжают борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса. Полный список музеев, прошедших первый тур, размещён на официальном сайте фестиваля www.imuseum.ru. Подробнее обо всех этапах и номинациях — в разделе «Конкурсная программа».

Пресс-центр Фестиваля «Интермузей-2017» press@imuseum.ru Официальный пресс-агент Фестиваля «Интермузей-2017» — Валерия Галлай + 7 (916) 674-1169 imuseumpress@gmail.com; gallaylera@gmail.com

Сайт фестиваля: imuseum.ru

Проект Государственного музея Л.Н. Толстого «Детская Академия „Муравейные братья“» успешно прошел во второй тур конкурса фестиваля в номинации «Лучший проект в сфере музейного образования».

Государственный музей Л.Н.Толстого

приглашает:

на мастер-классы - стенд 434

26 мая 2017 г. в 12.00

"Филипок на уроке"

27 мая 2017 г. в 12.00

(фрагмент интерактивного занятия)

по повести Л.Н. Толстого "Детство"

28 мая 2017 г. в 12.00

"Ты удайся, ленок"