Приходите на птичий концерт!

14.04.2017 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Новости Толстовского сада

european-robin-2.jpg

Приходите на птичий концерт!

Апрель – птичий месяц. Почему? Да потому что к нам возвращаются птицы, как возвращались веками. Не все, конечно. Стрижей нужно ждать еще почти два месяца – они прилетают самыми последними и улетают первыми… Такова их природа. А сейчас они, наверное, уже собрались в своей ну очень теплой Африке, сбились в стаи и только погоды ждут, чтобы начать свой многокилометровый путь домой, к родным гнёздам…

В нашем мемориальном саду полным-полно своих новосёлов. Скворечники ждут своих хозяев – вскоре должны прилететь к нам две семьи скворцов. Как мне рассказала известный орнитолог Ирина Бёме из МГУ, на нашем гектаре сада как раз и могут уживаться две-три скворчиных семьи. Больше не выживут – не хватит корма, и потому чужаков, которым тоже приглянулся толстовский садик, выгонят на сто процентов. Ну а о том, что скворцы полезные птицы, знает каждый. Разыскивая еду, они ходят по земле, опустив голову. Своим длинным клювом схватывают майских и июньских хрущей, ловят в траве и на деревьях долгоносиков, гусениц совок, самых разных прямокрылых.

А вот песни своей у скворца нет – он грамотный «повторюха», ворует рулады у других птичек-соседок и адаптирует к своим вокальным возможностям, причем очень умело. Раньше хорошие ловцы певчих птиц охотились не на каждого скворца. Вот что писал прекрасный знаток птиц И. К. Шамов: «От скворца "требуется – звонкое ржание лошади, "жеребчик", песня иволги, пеночки, чечевицы, разные куличьи свисты, "погонный" свист (то есть особенный свист бурлаков, ведущих баржу по реке) и большой набор мелочей...» Однако и в прежние времена, и сейчас многие держат скворцов, потому что они симпатичные, добродушные и умные птицы.

скворец-640x432.jpg
Скворцы

Почти пятьдесят лет назад известный орнитолог Л. Б. Бёме, дедушка нашей знакомой Ирины Бёме с кафедры зоологии позвоночных МГУ, писал про своего скворца: «Большая цельнометаллическая клетка с ним стояла на моем письменном столе. Скворец жил у меня долго и совсем перестал не только дичиться меня, но даже и обращать на меня какое-либо внимание. Часто вечером, когда я занимался за столом, скворец начинал без умолку петь свои длинные скрипящие импровизации в нескольких сантиметрах от меня и, понятно, отвлекая, мешал мне работать. Однако со скворцом справиться и унять его было не так просто; если я просовывал в клетку карандаш и толкал им скворца, он просто отодвигался от него, не прекращая пения».

Зяблики – те уже давно прилетели и вовсю «чиркают» своими голосами по саду. Песню зяблика не спутаешь ни с какой другой: она заканчивается характерным росчерком. Слава Богу, что пока зяблики не «рюмят»: к плохой погоде их песенка всегда сбивается на унылую строчку. Если надвигается ненастье, зяблик сидит на ветке присмиревший и без раската тихо, монотонно цедит: «Рю-пинь-пинь-рю». Птицеловы говорят: «Зяблик рюмит к дождю». За полдня, а то и за сутки зяблик чувствует непогоду. Но пока птички не рюмят, и значит, погода будет отличной, наши зяблики еще никогда не ошибались.

Удивительны в этом сезоне зарянки. Такие мелкие серенькие пичуги с красновато-оранжевой грудкой. Песенка у них несложная, но запоминающаяся. Орнитологи говорят, что похоже на трение притёртой пробки о верхушку химического пузырька. Но есть и более поэтическое определение: словно кто-то переворачивает серебряные шарики в горлышке у птички. А мелодию песенки зовут «малиновой». Кстати, это второе имя зарянки. Но что о ней известно еще? Почему она так называется, как выглядит? Кажется, что птичка должна быть связана с малиной. То ли живет в малиннике, то ли лакомится сочными ягодами. Ничуть не бывало! Живущую рядом с нами серую птичку с рыжей грудкой народ окрестил малиновкой за мелодичное пение.

Издавна на Руси мелодичный колокольный звон называли малиновым. От него-то и перешло к птичке народное прозвище. Но какое отношение колокольный звон имеет к малине? Да никакого! Просто «малиновый звон» ведет свою родословную от колоколов бельгийского города Малин, они там особенно мелодичным звоном славились!

Кстати, зарянки-малиновки в этом сезоне даже не улетали на зимние квартиры в более тёплую, с их точки зрения, Европу, в ту же Бельгию, а оставались в Москве. Можно было даже в декабре услышать в воздухе песенку «серебряных шариков».

Ну и, конечно, вовсю щебечут и бегают по хамовническому двору трясогузки. Они у нас тоже гнездятся и хозяйничают в саду: пробежала по дорожке – полетела, пробежала – полетела, и так целый день без конца. Наши коты даже перестали на них обращать внимания, если и поворачивают голову, то лишь для приличия: коты все же!
Залетали к нам в самом начале весны и стайки свиристелей. Когда они удобно устраиваются на верхушках деревьев, по всем сторонам света слышатся десятки свирелей. Их потому и зовут так – «свиристели», «свирёлушки»… Но сейчас птичек нет, улетели в свои родные места – дальше на север. Они же не обитатели средней полосы, а для нас, так, зимние мигранты!

Свиристель

Один раз появился в саду даже соловей, прятался в жасминовых кустах и на аллеях спиреи. Его не видно было, а голос вечерами слышался очень отчетливо. Но они не гнездятся у нас, скорее, залетели из Воробьевского заказника или из Нескучного сада, да и сейчас апрель пока, говорить о соловьях рановато. Мы будем ждать в мае, когда первые солисты птичьего оперного театра займут своё законное место в вокальной труппе. Пока наслаждаемся теми солистами, которые, так сказать, на разогреве. И ждём настоящих звезд птичьего концерта, а они, как и все звезды, прибывают на выступление последними.

Добро пожаловать в наш сад – убедитесь в этом сами! А если заглянете в наши Хамовники 29 апреля, попадёте на весёлый «Праздник птиц» и узнаете о пернатых много интересного и даже захватывающего.

Приходите, ждём вас!

А.Н. Данилов, старший научный сотрудник ГМТ