Рояль на двоих

Елена КУЗНЕЦОВА и Илья ЧУДНЕЦОВ

Программа концерта:

И.Хр. Бах Соната F-dur в 2-х частях
К.М. фон Вебер "Приглашение к танцу"
Ф.Шуберт Рондо D-dur ( "Наша дружба неизменна")
А.Дворжак 3 славянских танца F-dur, e-moll, g-moll
Ф.Мендельсон-Бартольди Блестящее аллегро
Г.Форе Павана
М.Равель Испанская рапсодия

SAM_2003 1.JPG

Московский фортепианный дуэт Lege Artis 16 мая 2017 г. в музее Л.Н. Толстого (ул. Пречистенка, 11/8) представит музыку для фортепиано в 4 руки. В программе – сочинения разных эпох и стилей, от Баха до Равеля. Это и произведения, предназначенные для домашнего музицирования, и блестящие, виртуозные концертные пьесы, и завораживающе красочная музыка импрессионизма. Музыканты, в своей особой манере, с присущими им тонкостью, глубиной и свободой, виртуозно и с увлечением выстраивают свои интерпретации, погружая слушателя в такие разные, непохожие друг на друга музыкальные миры.

Фортепианный дуэт Елены Кузнецовой и Ильи Чуднецова возник в 2004 году. За время своей деятельности дуэт стал победителем Открытого международного конкурса пианистов и фортепианных дуэтов памяти С. Рахманинова (Россия), лауреатом 3-ей премии одного из самых престижных дуэтных состязаний – Международного конкурса фортепианных дуэтов им. Ф. Шуберта в Чехии, и также обладателем специального приза Ассоциации камерной музыки II международного конкурса камерных ансамблей им. С. Танеева (Россия). Дуэт Lege Artis с 2012 г. сотрудничает с филармонической капеллой «Ярославией» Ярославской филармонии и дирижером В. Контаревым. В 2013 г. дуэт принял участие в I Весеннем фестивале фортепианных дуэтов, который прошел в Москве и Екатеринбурге. В 2015 г. – в Международном фестивале фортепианных дуэтов в Свердловской филармонии (г. Екатеринбург), где сотрудничал с Уральским молодежным симфоническим оркестром п/у дир. Энхе и хором Свердловской филармонии п/у дир. Р. Аранбицкого. В 2016 г. музыканты участвовали в международном фестивале «Собираем друзей» Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Дуэт Lege Artis выступает в ведущих залах Москвы, среди которых Большой зал консерватории им. П.И. Чайковского, концертный зал им. П. Слободкина, концертный зал им. М.Глинки, зал Исторического музея, концертный зал «Театральная хоромина» музей-усадьбы «Коломенское», зал музея-усадьбы Голицыных в г. Вяземы. С 2011 г. дуэт приглашен в жюри международных фортепианных конкурсов «Музыкальный алмаз» и международного фестиваля Славянской музыки в г. Белград и г. Москва.

Кроме того, Елена и Илья являются победителями международных фортепианных и камерных конкурсов, участниками многочисленных фестивалей в Европе и России, ведут активную преподавательскую и концертмейстерскую  деятельность (в МГК им. П.И. Чайковского и АМК при МГК им. П.И. Чайковского), проводят мастер-классы в России и за рубежом. Однако совместное творчество по-прежнему занимает одно из важнейших мест в их профессиональной жизни.