«Золотой век русской словесности»: литература как модерный проект

16 апреля 2017 г., 15.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Tav-wXBk4ds.jpg

Как изобретался «золотой век» русской литературы? В лекции пойдет речь о проблемах и путях деконструкции нарратива истории русской литературы, созданного в XIX столетии и недостаточно отрефлексированного до наших дней. Рассматриваются сюжеты конструирования канона, литературных пантеонов, формирования литературной критики, появления жанра «истории литературы» в контексте процессов модернизации.

Лектор: Надежда Игоревна Недашковская, к. филол. н., доцент кафедры истории и теории гуманитарного знания РГГУ.

Лекция состоится в воскресенье, 16 апреля, в 15:00 в Литературном музее Л.Н. Толстого (Пречистенка, 11/8). Стоимость входного билета: 150 рублей.

Лекция проходит в рамках цикла «Художественное слово и философская мысль: интеллектуальные горизонты русской литературы XIX века».