15 мая (среда) 2019 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Государственный музей Л.Н. Толстого
Ампирный зал (ул. Пречистенка, 11/8)

10.00 – 10.30
Регистрация участников

10.30 – 10.45
Открытие конференции

Приветственное слово:

С. А. Архангелов – генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого

Л. В. Калюжная – заместитель генерального директора по научной работе Государственного музея Л.Н. Толстого

Первое заседание

10.45 – 13.00

Ведущая: Калюжная Людмила Викторовна – зам. генерального директора по научной работе (Государственный музей Л.Н. Толстого, Москва)

Имен связующая нить (к истории комплектования фондов ГМТ)

Калинина Наталья Алексеевна – ведущий научный сотрудник (ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого», Москва)

Фонд Н. Н. Толстого в ОР ГМТ

Белоусова Елена Викторовна – старший научный сотрудник (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Тульская область)

Л. Н. Толстой читает П. П. Николаева (по материалам яснополянской библиотеки)

Прокопчук Юрий Владимирович – зав. экскурсионно-методической службой, кандидат историч. наук (ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого», Москва)

К вопросу изучения истории икон семьи Л.Н. Толстого

Комарова Татьяна Васильевна – эксперт по изучению и популяризации культурного наследия мемориального Дома-музея Л.Н. Толстого (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Тульская обл.)

Любительские постановки в Ясной Поляне и книги по этому вопросу в личной библиотеке Л. Н. Толстого. История маскарадов “по картинкам” у Толстых в 1886 году

Гриценко Евгения Петровна – старший научный сотрудник, кандидат культурологии (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Тульская обл.)

Атрибуция иллюстраций художника Пономарева В.С.

Алексеева Валентина Владимировна – ведущий научный сотрудник (ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого», Москва)

История формирования фонда «Вещи Толстых»

Семенова Ксения Анатольевна – хранитель фонда мемориальных предметов (ФГБУК «Государственный музей Л.Н. Толстого», Москва)

Неизвестные страницы истории «дома Давыдова»

Карачевцев Игорь Евгеньевич – старший научный сотрудник (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Тульская область)

Муравленые изразцы из Ясной Поляны

Муляр Александр Евгеньевич – научный сотрудник (Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”», Тульская область)

Кофе-пауза

13.00 – 14.00

Второе заседание

14.00 – 15.45

Ведущая: Петрова Надежда Михайловна – зам. директора по учёту и хранению фондов (Государственный музей Л.Н.Толстого, Москва)

К вопросу структуризации научных фондов медицинского музея

Кузыбаева Мария Павловна – старший научный сотрудник, кандидат историч. наук (Московское научное общество историков медицины (МНОИМ), Москва)

Восстановление Севастополя в 1944 – 1954 гг.: история формирования коллекции (по материалам фондов Музея обороны Севастополя)

Никитина Ирина Витальевна – научный сотрудник, кандидат историч. наук (ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» («Музей обороны Севастополя»), Севастополь)

Проблемы хранения текстиля в музейных фондах в XXI веке

Севиндж Насирова Акиф – заведующая фондом этнографии, кандидат историч. наук (Национальный музей истории Азербайджана, Баку)

Книги поступлений музейных фондов как исторический источник

Петрова Дарья Александровна – научный сотрудник (Государственная Третьяковская галерея, Москва)

О роли местных краеведов в комплектовании фондов Музея памяти Лопасненского края

Авшаров Евгений Георгиевич – хранитель фондов (МБУК «Музей памяти Лопасненского края», Московская обл.)

Применение методов фотограмметрии и технологий трёхмерного сканирования при архивации музейного фонда

Пименов Алексей Сергеевич – технический директор (ООО «Гермес Секьюритиз», Москва)

К вопросу формирования коллекции флокса метельчатого в мемориальном саду усадьбы Л.Н. Толстого «Хамовники» в соответствии с традициями и особенностями русской усадьбы»

Данилов Андрей Николаевич – старший научный сотрудник (ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого», Москва)