27 апреля (суббота), 15:00

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке. Ампирный зал
Москва, ул. Пречистенка, д. 11/8 (м. «Кропоткинская»)

Стоимость билетов: 100 руб.
Льготный: 50 руб.

Лекция Олега Алиевича Закирова, историка советского кинематографа, к. исторических наук, доцента, зам. директора Института гуманитарных наук МГПУ.

Наполеон – одна из самых популярных фигур мировой истории, если судить по количеству статей, исследований, романов, фильмов о нём и по его богатейшей и разнообразной иконографии. В 2019 году исполняется 250-лет со дня рождения Наполеона. Кинематограф существует вдвое меньше, но со времен своего изобретения и до сегодняшнего дня кино подтверждает, что Наполеон – популярнейший персонаж, интерес к которому не ослабевает. О. А. Закиров расскажет о художественных фильмах про Наполеона, и, в частности, о том каким предстаёт французский император в экранизациях “Войны и мира” Л.Н. Толстого. Лекция сопровождается мультимедийными материалами.

Лекция приурочена к выставке в Государственном музее Л. Н. Толстого (ГМТ) “Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия”. На выставке представлено более сотни экспонатов и изображений из фондов ГМТ, Музея-панорамы «Бородинская битва», ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также из коллекций реконструкторов военной истории и потомков победителей Наполеона.

В цену входного билета на лекцию входит посещение выставки.