17 апреля 2019 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

В филиале ГМТ «Астапово» на интерактивном занятии по возрождению русских традиций «Ржаной хлебушко − калачу дедушка» побывали более 140 учащихся 2 классов школ района. 

Ребята отведали «Хлеб − соль», который преподносили только дорогим гостям. На занятии дети узнали о разных, но очень значимых друг для друга профессиях «Астроном» и «Агроном». Ведь именно астрономы первыми заметили связь между далёким солнцем и ростком пшеницы на земле.  Звучали старинные былины, сказки, пословицы, загадки, заклички, посвящённые хлебному колосу, пашне, хлеборобу. Учащиеся переодевались в «сеятеля», «жницу», участвовали в театрализации сказки «Мужик и медведь».

Прозвучал также рассказ о работе Л. Н. Толстого «на голоде» в 1891-93 гг. в Данковском уезде Рязанской губернии, ведь он спасал от голодной смерти и наших земляков. Говорили о голоде в блокадном Ленинграде, о хлебных карточках , от которых зависела человеческая жизнь.

Главная тема, которая звучала на занятии − это бережное отношение к хлебу и уважение к тем, кто его растит. «Хвала рукам, что пахнут хлебом!»