28 марта 2019 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого (ГМТ). Литературная экспозиция на Пречистенке

В рамках работы междисциплинарного семинара «Художественное слово и гуманитарное знание» в ГМТ выступил профессор Оксфордского университета и МВШСЭН Андрей Леонидович Зорин.

А. Л. Зорин, историк и литературовед, автор работ по истории русской литературы и эмоциональной культуры XVIII-XIX вв. представит свой доклад о романе «Война и мир», в котором он предлагает новаторскую методологию прочтения толстовского текста. На семинаре доклад будет вынесен на обсуждение специалистов в области истории и теории литературы, а также исследователей творчества Л. Н. Толстого.

В докладе была рассмотрена роль биографического опыта автора в художественном произведении и предложена герменевтическая концепция «переживания» (Erlebnis) как рамки, внутри которой могут взаимодействовать социальные, политические, историко-культурные, интертекстуальные и др. детерминанты, импульсы и источники текста. Эта методологическая проблема проанализирована на материале знаменитого эпизода встречи Пьера и Наташи в кульминационном эпизоде основной части «Войны и мира», который контекстуализируется с привлечением литературной традиции, современной Толстому науки и биографии писателя. Такое переплетение факторов различного порядка позволяет по-новому увидеть переработку Толстым романтических представлений о любви, проявившихся и в его художественном творчестве и в его личной судьбе. Речь идет не о том, чтобы прочитать творчество как отражение жизни или выявить литературные модели жизнестроительства, а в том, чтобы понять биографию и художественный текст как различные формы разрешения проблем, неизменно волновавших писателя.

Обсуждение доклада состоялось в рамках работы Междисциплинарного научного семинара «Художественное слово и гуманитарное знание» (ГМТ, кафедра общей теории словесности филологического факультета МГУ, кафедра теории и истории гуманитарного знания Института филологии и истории РГГУ).