Филологическая культура в России накануне Пушкина: Вольное общество любителей словесности, наук и искусств (1801-1818 гг.)

9 апреля 2017 г., 15.00 Государственный музей Л.Н. Толстого

preview_367b0b6d3c.jpg

Эта лекция — не о Пушкине, но скорее о том, как стал возможен феномен Пушкина в этот период и в этой культуре. Какова предыстория появления фигуры «первого национального поэта» Российской империи? Как связаны литературный процесс и филологическая культура? Какова роль филологических аспектов в строительстве империи в «предпушкинскую» эпоху? В лекции рассматриваются культурные проекты Вольного Общества любителей словесности, наук и художеств как объект интеллектуальной истории — от создания русского стиха, стилистической системы и собственного литературного канона до разработки концепции развития национальной культуры.

Лектор: Н. И. Недашковская, к. филол. наук, доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания РГГУ.

medium_eab0927187.jpg

Лекция состоится в воскресенье, 9 апреля, в 15:00 в Государственном музее Л.Н. Толстого (Пречистенка, 11/8). Стоимость входного билета: 150 рублей.

Лекция проходит в рамках цикла «Художественное слово и философская мысль: интеллектуальные горизонты русской литературы XIX века».