Государственный музей Л.Н. Толстого поздравляет Марка Розовского с юбилеем

3 апреля 2017 г.

mg_2696_nadya_pyastolova.jpg

Народному артисту России, художественному руководителю театра «У Никитских ворот» Марку Розовскому сегодня исполняется 80 лет. Музей Л.Н. Толстого поздравляет Марка Григорьевича и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии и воплощения в жизнь самых смелых театральных замыслов. Рады сообщить, что 20 мая в 19.00, в рамках акции «Ночь в музее», пройдет творческая встреча с режиссером Марком Розовским.

Марк Григорьевич Розовский

Режиссер и драматург.

Народный артист России, член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей России, член редакционного совета журнала “Театральная жизнь”, лауреат премий за лучшую режиссуру. Кавалер Ордена Почёта, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Лауреат премии «Венец» (за большой вклад в современную драматургию и театральную жизнь страны).
Лауреат премии Москвы, премии «Признание» Московского международного телевизионно-театрального фестиваля.
Дважды лауреат национальной премии «Россиянин года» (2006 и 2012).
Лауреат премии Федерации еврейских общин России «Человек года».
Кавалер Ордена Ломоносова и Звезды миротворца.
Лауреат Эдинбургского Фестиваля за спектакль «Бедная Лиза».
С 2000 по 2002 год – член Комиссии по помилованию при президенте Российской Федерации, член Общественного совета Московского бюро по правам человека, член российского Пен-клуба.

Спектакли по Л.Н. Толстому, созданные Марком Розовским:
  • «АННА КАРЕНИНА. Lecture» – драма
Владимир Набоков по Льву Толстому