Здесь хорошо

25 апреля (вторник), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

00222 (1).jpg

Здесь хорошо

Исполнитель: лауреат международных конкурсов Светлана ПОЛЯНСКАЯ (сопрано)

Ведущий концерта и пианист – лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав ДЯЧЕНКО

В концерте прозвучат романсы С. В. Рахманинова, Ave Maria Ф. Шуберта, И.С. Баха, Ш.Ф. Гуно, Каччини и других авторов.

СВЕТЛАНА ПОЛЯНСКАЯ (сопрано)

В 2002 году закончила Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова по специальности «Дирижирование академическим хором».

В 2005 году закончила Государственный музыкально-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова по специальности «Пение академическое», класс заслуженной артистки России Небольсиной В. Н., профессора Бер М. Н.(камерное пение).

Лауреат всероссийского конкурса Bella voce (2002, 1 премия).

Дипломант международного конкурса им. Хариклеи Даркле (2003).

Лауреат конкурса «Романсиада» (3 премия, 2003).

Дипломант международного конкурса «Янтарный соловей» (2006).

Лауреат международного оперного конкурса им. Антонина Дворжака (2 премия, 2006).

В репертуаре певицы большое количество камерных программ, диапазон которых простирается от старинного барокко до произведений современных композиторов, старинные русские романсы, песни из кинофильмов, романтическая музыка, немецкая lied, классический романс, арии из опер, русская духовная классика и произведения современных композиторов.

Долгое время сотрудничает с известными хоровыми коллективами города Москвы - Ансамблем духовной музыки «Благовест» (художественный руководитель заслуженная артистка России Г. Кольцова), Хоровая капелла им. А. Юрлова (художественный руководитель и главный дирижёр заслуженный артист России Г. Дмитряк), с Московской Филармонией, с Академическим  симфоническим оркестром под управлением народного артиста России П. Когана, с симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением народного артиста России Ю. Башмета, с оркестром Musica viva под управлением народного артиста России А. Рудина.

За время сотрудничества с хоровыми коллективами и оркестрами исполнила сольные партии сопрано в сочинениях крупной кантатно-ораториальной формы:

«Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Магнификат», «Рождественская оратория»  И. С. Баха, «Мессия», «Самсон» Г. Генделя, «Реквием», «Коронационная месса», Литания, Большая месса с moll В.А. Моцарта, «Реквием» Дж. Верди, Stabat Mater Дж. Перголези, «Реквием» Г. Форе, Gloria, Magnificat А. Вивальди, «Маленькая торжественная месса» Дж. Россини и других произведениях.

В настоящее время сотрудничает с «Вивальди-оркестром» п/у народной артистки России Светланы Безродной.

Дискография:

1. А. Недуев. Фантазия для сопрано и камерного оркестра на тексты Хуана де ля Круз, дирижер О. Худяков (2004)
2. С.В. Рахманинов, Н.Я. Мясковский. Романсы (2006)
3. Gloria. Духовная музыка в храме Св. Людовика (2007)
4  Перголези. Stabat Mater (2010)
5. «Калина красная» русские песни и романсы 2016

Цена билета: 500 руб.,  льготный 300 руб.