Не унывай, душа моя

6 апреля (четверг), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Фольклорный фестиваль «Девичье поле»

Анс.РУССКАЯ МУЗЫКА.JPG

Не унывай, душа моя

Ансамбль «Русская музыка»

Музыка Великого поста

Духовные стихи, псалмы в сопровождении колесной лиры, богослужебные песнопения, канты эпохи Петра Великого, духовные песни молокан и духоборцев, исторические и протяжные песни казаков, весенние заклички.

Великий Пост – время радости, очищения, глубоких раздумий, духовного труда и стремления к преображению. Народная культура наполняет этот период и другими смыслами, связанными с пробуждением природы, встречей весны, с ожиданием и обеспечением благополучия на весь грядущий год.

В новую программу, подготовленную специально для музея, ансамбль РУССКАЯ МУЗЫКА включил созвучные образам и атмосфере произведений Льва Николаевича Толстого крестьянские песни, весенние заклички, исторические и эпические песни гребенских, кубанских, донских казаков, песни казаков-некрасовцев, канты эпохи Петра Великого.

Отражая сложные творческие устремления писателя, его философские, этические и религиозные поиски, ансамбль исполнит уникальные малоизвестные апокрифические песнопения, духовные стихи, псальмы в сопровождении колесной лиры, духовные песни молокан и духоборцев.

Ансамбль РУССКАЯ МУЗЫКА образован в 1996 году в Москве. В его репертуар входят сложнейшие вокальные образцы народной полифонии: песни различных фольклорных традиций, канты, религиозные песнопения народного христианства. Большинство концертных программ ансамбля посвящено традиционной музыке XVIII века.

Ансамбль выпустил несколько CD альбомов. К числу наиболее известных относятся:
- «Счастливая путь-дорожка». Песни Южной России. - Москва, 2006;
- «Russkaya Muzyka: Traditional Songs from Russia». - Великобритания, 2009;
- «Более всего облекитесь в любовь». Музыка народного христианства. -  Москва, 2011.

Ансамбль РУССКАЯ МУЗЫКА известен в России и за рубежом: в Германии, Франции, Польше, США, Литве, Великобритании, Украине, Сербии, Испании, Финляндии.

Цена билета: 500 руб., льготный 300 руб.