Лекция: «Русский "роман идей" 1860-1880-х годов»

5 марта 2017 г., 15.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

0UzI2UhOozg.jpg

Лекция: «Русский "роман идей" 1860-1880-х годов»

5 марта 2017 г., 15.00

Речь пойдет о русском романе реалистической эпохи, который стал ареной философской и социально-политической полемики. Продуктивно ли искать идеи в «романе идей» ? И почему самое интересное в нем не содержание, а форма?

А.В. Корчинский.jpg

Лекция проходит в рамках цикла «Художественное слово и философская мысль: интеллектуальные горизонты русской литературы XIX века». Сотрудники музея Л.Н. Толстого и приглашенные специалисты — философы, филологи, историки — постараются вновь связать художественный опыт «золотого века» русской литературы с конкретными интеллектуальными проблемами современности.

Государственный музей Л.Н. Толстого, Пречистенка 11/8

Вход по билетам: 150 руб.

Занятия проходят по воскресеньям с декабря 2016 года по апрель 2017 года.

Въездные ворота 2.jpg

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает учащихся гуманитарных вузов и всех интересующихся проблемами современной гуманитаристики посетить цикл лекций-занятий по теме «Художественное слово и философская мысль: Интеллектуальные горизонты русской литературы XIX в.»

Художественное слово сыграло беспрецедентную роль в формировании русской интеллектуальной культуры. Однако как связать художественный опыт с конкретными задачами строгой философской и научной мысли? Как с позиций современного мышления можно услышать то, что было высказано на языке художественного слова XIX века? Мы попробуем подойти к истории русской литературы от А.С. Пушкина до Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского как истории мышления.

Сотрудники музея и приглашенные специалисты — философы, филологи, историки — постараются вновь связать художественный опыт «золотого века» русской литературы с конкретными интеллектуальными проблемами нашего дня. Мы приглашаем всех неравнодушных к вопросам современной гуманитаристики посетить цикл лекций, организованный в Государственном музее Л.Н. Толстого. Мы открыты для диалога и сотворчества на общей почве гуманитарной культуры.

Занятия проходят по воскресеньям с декабря 2016 года по апрель 2017 года.

Прошедшее:

26 февраля 2017 г. Лекция: «Русский нигилизм как феномен отечественной и европейской культуры: литература, критика, публицистика, философия». Лектор: Анатолий Викторович Корчинский, к. филол. наук, доцент кафедры теории и истории гуманитарного знания РГГУ.

19 февраля 2017 г. Лекция: «Религиозно-философский поворот в судьбе и в творчестве Л.Н. Толстого»
Лектор: Илья Игоревич Бендерский, кандидат филос. наук, ст. научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого.

12 февраля 2017 г. Лекция: «"Война и мир" Л.Н. Толстого как эпистемологический вызов»

5 февраля 2017 г. Начало в 15:00. Философские искания Л.Н. Толстого.
Лектор:  Петр Владимирович Рябов, к. филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

22 января 2017 г. Начало в 15:00.
Философские проблемы в творчестве Ф. М. Достоевского.

11 декабря 2016 г.  Начало в 15.00.
Тема вводной лекции: «Философские искания русской поэзии XIX в.»
Читает Петр Владимирович Рябов, к. филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

УЛ. ПРЕЧИСТЕНКА, 11/8, МАЛЫЙ ЗАЛ

ТЕЛ.: 8 916 182 4067