Человек-оркестр

23 марта (четверг), 19:00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

397143.550xp.jpg

Концерт «Человек-оркестр»

Исполнитель:

Лауреат международных конкурсов Рустам Ханмурзин (фортепиано)

Rustam_Hanmurzin (1).jpg

Мы предлагаем Вашему вниманию незабываемый фортепианный вечер, где рояль заиграет оркестровыми красками и наполнит зал атмосферой симфонического чуда. Представленные в программе фортепианные сонаты немецких композиторов Л. Бетховена и Й. Брамса прозвучат в исполнении Рустама Ханмурзина – яркого представителя молодого поколения российских музыкантов, студента Московской консерватории.

Программа:

Л. Бетховен Соната №6 Ор. 10 №2 Фа мажор

Й. Брамс Соната №3 Ор. 5 фа минор

Биография:

«Рояль не достоин такого пианиста!» – такова была немедленная реакция Елены Образцовой после того, как Рустам Ханмурзин завершил исполнение «Маргариток» Рахманинова. Такое авторитетное мнение оказало решающее влияние на всю его жизнь – молодой музыкант окончательно решил посвятить себя исполнительскому искусству.

Столь пристальное внимание Рустама Ханмурзина к музыкальной мелодии было воспитано произведениями Шопена. Этот композитор очень много значит в артистической жизни музыканта: свой дебют с оркестром Рустам осуществил с Московским государственном симфоническим оркестром на Московском фестивале юных солистов, где за выдающееся исполнение Второго фортепианного концерта Шопена ему было присвоено почетное звание лауреата. А в Южной Корее в 2012 году из рук Первой леди Польши Анны Коморовской Рустам получил серебряную медаль II Азиатско-Тихоокеанского конкурса пианистов им. Ф. Шопена.

Сейчас Рустам Ханмурзин – студент Александра Мндоянца и Екатерины Мечетиной в Московской консерватории, лауреат международных конкурсов в России, Франции, Италии, Китае, Южной Корее и Греции. Он успешно выступает в Европе и Азии не только с сольными программами, но и в качестве солиста оркестра и ансамблиста. Например, шумный успех вызвал концерт в Российском доме культуры в Вене в рамках проекта «Великие имена Московской консерватории», где Рустам, помимо сольного выступления, блестяще саккомпанировал солистке Большого театра Оксане Лесничей.

Важную роль в жизни артиста также занимает просветительская деятельность: лекции Рустама Ханмурзина об академической музыке всегда получают тёплый отклик аудитории – в музыкальных школах, библиотеках, вузах (в том числе в МГИМО-Университете).

Именно Рустаму Ханмурзину чешская компания «Petrof» доверила презентацию нового концертного рояля «Ant. Petrof 275» на российской музыкальной сцене. Рустам дважды (!) становился обладателем Премии Президента РФ для поддержки талантливой молодёжи; в 2015 ему был присуждён специальный приз журнала «PianoForum» и премия Российского музыкального союза за яркое выступление в Большом зале Московской консерватории.

В декабре 2016 года Рустаму была присуждена стипендия Ассоциации королевских музыкальных школ (ABRSM Scholarship), в связи с чем с осени 2017 года он продолжит своё обучение в магистратуре Королевского музыкального колледжа Лондона.

Цена: 500 руб., льготный 300 руб.