Мемориальному музею памяти Л.Н. Толстого «Астапово» – 70 лет

1 декабря 2016 г. Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)

DSC_0953.JPG

1 декабря 2016 года состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 70-ой годовщине открытия литературно-мемориального музея в посёлке Лев Толстой Липецкой области.

На юбилей были приглашены администрация Лев-Толстовского района, коллеги из Государственного музея Л.Н. Толстого, представители учреждений культуры посёлка, актив музея. Учащиеся школы им. Л.Н. Толстого – постоянные участники интерактивных занятий, проводимых в музее, поздравили музейных работников в костюмах героев произведений Л.Н. Толстого.

На юбилейном вечере «Биение живой жизни музея «Астапово» гостям показали презентацию слайд-фильма об истории создания и работе музея.

В этот день состоялось открытие выставки «Герои романа «Война и мир» в кинематографе и иллюстрациях российских художников XX века» в культурно-образовательном центре филиала, в мемориальном доме – выставка «Лев Толстой в нашем сердце».

В заключение праздника прозвучал концерт «Цыганские музы в династии графов Толстых». Гости с удовольствием слушали старинные романсы и цыганские песни из репертуаров цыганских хоров XIX-XX вв. в исполнении Аннет Галактионовой и Надежды Владимирской-Латаевой из Москвы.