Программа Рождественского фестиваля для детей

14.12.2016 Литературная экспозиция на Пречистенке; Толстовский центр на Пятницкой-12

b4423_452304.jpg

ПРОГРАММА РОЖДЕСТВЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ Л.Н. ТОЛСТОГО

Период проведения фестиваля: 1.12. 2016 г. – 12.01.2017 г.

Места проведения: Литературный музей Л.Н. Толстого (Пречистенка,11/8);
Толстовский центр на Пятницкой-12 (Пятницкая ул.,д.12)

ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ Л.Н. ТОЛСТОГО

I.
1 – 28.12. 2016 г. ; 3 – 12.01 2017 г.
Интерактивное занятие «Рождество» из цикла образовательных программ музея «Народные праздники»

Дети познакомятся с новогодними и рождественскими праздничными традициями, обычаями Сочельника и Святок, увидят вертепное действо, узнают историю новогодней елки, услышат, о том, как отмечали зимние праздники в семье Толстых, научатся петь рождественские колядки и подблюдные песни. И, конечно, все получат в подарок праздничное новогоднее настроение!
Автор и ведущая Бойцова Е.В.

15 – 23 .12.2016 г.
Новогодний бал-маскарад «Итальянские комедии»

Юные зрители познакомятся с героями народной итальянской комедии дель арте. Почувствовать атмосферу праздника помогут костюмы и маски, которые получат участники. Гости праздничной программы станут настоящими артистами, создателями импровизированного спектакля, разыграют сцены из комедий и пьес-сказок замечательных итальянских драматургов Карло Гольдони и Карло Гоцци, побывают в сказочной стране Серендипп, познакомятся с королем Дерамо, помогут принцу Калафу разгадать загадки прекрасной принцессы Турандот, научатся танцевать старинные танцы.
Автор Ермакова Н.А., ведущие Ермакова Н.А., Матвеев С.С., Ермакова П.А.

ТОЛСТОВСКИЙ ЦЕНТР НА ПЯТНИЦКОЙ-12
III.
14.12.2016г.
Открытие рождественской выставки «Зимние радости»

IV.
15 – 28.12.2016 г.
Интерактивные занятия «Новогодняя сказка»

Участники, путешествуя по сказкам (немецкой, французской, английской, русской и др.), узнают: каким бывает Новый год в разных странах, как там встречают любимый праздник, какие новогодние приметы надо знать; играют вместе с Санта-Клаусом, Перноэлем и Дедом Морозом в весёлые игры и путешествуют по таинственным сказочным тропам, чтобы попасть в волшебный Новый год.
Авторы и ведущие: Л.О. Оржеховская, К.А. Семенова, А.Н. Данилов.

V.
17 -18.12. 2016 г.
Новогодний бал по мотивам сказки «Щелкунчик».
Совместно с детским музыкальным салоном «Надежда» и детской студией старинного танца «Дилайн».
Отв. С.Л.Яшкова.
Начало: в 16.00, 18.00

VI.
21, 28, 29. 2016 г. – 03 – 05.01. 2017 г.

«Зимние радости», экскурсия-квест

Чтобы свершилось чудо и исполнилось новогоднее желание, участника необходимо отыскать сюрприз, который приготовил для них Дед Мороз. Но, чтобы найти этот сюрприз , надо пройти через череду зимних праздников (Новый год, Рождество, Святки), побывать на новогоднем карнавале, познакомиться с рождественскими традициями в семье Толстых, узнать, как отмечали Новый год наши бабушки.
Автор и ведущая: О.Н. Колосова.

VII.
3-05. 01.2017 г.
- Мастер-класс, ведущая М.М. Воднева
«Рождественские традиции в семье Толстых».
Новогодние игрушки семьи Толстых. Участники своими руками готовят подарки к празднику для себя и своих близких.
Ведущая: М.М. Воднева

4-06.01.2017 г.
- «Литературное путешествие»

Интерактивная экскурсия по выставке «Зимние радости»

Множество чудесных новогодних историй и волшебных вымыслов сочинили для детей знаменитые сказочники. Вспомним их, перелистаем страницы старых книг, отыщем в них «заветные предания старины», разгадаем тайну забытых слов, устроим словесное состязание, оживим книжную картинку. И обязательно смастерим собственными руками сувенир на память, как это было принято в семье J1.H. Толстого. А также попытаемся погрузиться в атмосферу рождественского веселья, которое царило в эти дни в доме писателя. Итак, вас ждёт литературное путешествие с литературными сюрпризами в литературном музее. Это будет необычное развлечение.
Автор и ведущая: О.В. Мельник.

Программу подготовили:

Зав. отделом музейной педагогики Н.Б. Костюковская
Зав. отделом «Толстовский центр на Пятницкой-12»
О.Н. Колосова