Цикл лекций-занятий по теме «Художественное слово и философская мысль: Интеллектуальные горизонты русской литературы XIX в.»

22 января 2016 г. Далее по воскресеньям до апреля 2017 года, 15.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Лекция: Философские проблемы в творчестве Ф. М. Достоевского

22 января (воскресенье), 15:00

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает учащихся гуманитарных вузов и всех интересующихся проблемами современной гуманитаристики посетить цикл лекций-занятий по теме «Художественное слово и философская мысль: Интеллектуальные горизонты русской литературы XIX в.»

Vasily_Perov_-_Портрет_Ф.М.Достоевского_-_Google_Art_Project.jpg

Известно, что литература сыграла беспрецедентную роль в формировании русской интеллектуальной культуры. Но как с позиций современного мышления может быть услышано художественное слово XIX века? Лекция П.В. Рябова призвана ввести слушателя в философскую проблематику творческого мира Ф.М. Достоевского.

Государственный музей Л.Н. Толстого, Пречистенка 11/8

Вход по билетам: 150 руб.

Читает Петр Владимирович Рябов, кандидат филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

Толстой в кругу писателей журнала Современник.jpg

Проблематика цикла — история русской литературы XIX века от А.С. Пушкина до Серебряного века, прочитанная как история мышления. Мы приглашаем всех неравнодушных к проблемам литературы, философии и истории посетить лекции, организуемые в Государственном музее Л.Н. Толстого. Мы открыты для диалога и сотворчества на общей почве культуры гуманитарного знания и художественного слова.

Занятия проходят по воскресеньям с декабря 2016 года по апрель 2017 года.

Прошедшее:

11 декабря 2016 г.  Начало в 15.00.
Тема вводной лекции: «Философские искания русской поэзии XIX в.»
Читает Петр Владимирович Рябов, к. филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

УЛ. ПРЕЧИСТЕНКА, 11/8, МАЛЫЙ ЗАЛ

ТЕЛ.: 8 916 182 4067