Лекция: «"Война и мир" Л.Н. Толстого как эпистемологический вызов»

12 февраля 2017 г. Далее по воскресеньям до апреля 2017 года, 15.00 Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

Лекция: «"Война и мир" Л.Н. Толстого как эпистемологический вызов»

12 февраля (воскресенье), 15:00

Может ли романное слово стать вызовом для науки? Как соотносится историко-научное исследование с романным изображением? Чем была история для Л.Н. Толстого? К чему пришли литературоведы за полтора века дискуссий на эту тему и можно ли сделать еще один шаг вперед? Совместным со слушателями размышлением над этими вопросами претендует стать данная лекция.

Читает Илья Игоревич Бендерский, кандидат филос. наук, ст. научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого.

Лекция проходит в рамках цикла «Художественное слово и философская мысль: интеллектуальные горизонты русской литературы XIX века». Сотрудники музея Л.Н. Толстого и приглашенные специалисты — философы, филологи, историки — постараются вновь связать художественный опыт «золотого века» русской литературы с конкретными интеллектуальными проблемами современности. Вводная лекция известного философа П.В. Рябова призвана ознакомить слушателей с общим контекстом философских исканий Льва Толстого.

Государственный музей Л.Н. Толстого, Пречистенка 11/8

Вход по билетам: 150 руб.

Занятия проходят по воскресеньям с декабря 2016 года по апрель 2017 года.

Въездные ворота 2.jpg

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает учащихся гуманитарных вузов и всех интересующихся проблемами современной гуманитаристики посетить цикл лекций-занятий по теме «Художественное слово и философская мысль: Интеллектуальные горизонты русской литературы XIX в.»

Художественное слово сыграло беспрецедентную роль в формировании русской интеллектуальной культуры. Однако как связать художественный опыт с конкретными задачами строгой философской и научной мысли? Как с позиций современного мышления можно услышать то, что было высказано на языке художественного слова XIX века? Мы попробуем подойти к истории русской литературы от А.С. Пушкина до Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского как истории мышления.

Сотрудники музея и приглашенные специалисты — философы, филологи, историки — постараются вновь связать художественный опыт «золотого века» русской литературы с конкретными интеллектуальными проблемами нашего дня. Мы приглашаем всех неравнодушных к вопросам современной гуманитаристики посетить цикл лекций, организованный в Государственном музее Л.Н. Толстого. Мы открыты для диалога и сотворчества на общей почве гуманитарной культуры.

Занятия проходят по воскресеньям с декабря 2016 года по апрель 2017 года.

Прошедшее:

5 февраля 2017 г. Начало в 15:00. Философские искания Л.Н. Толстого.
Лектор:  Петр Владимирович Рябов, к. филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

22 января 2017 г. Начало в 15:00.
Философские проблемы в творчестве Ф. М. Достоевского.

11 декабря 2016 г.  Начало в 15.00.
Тема вводной лекции: «Философские искания русской поэзии XIX в.»
Читает Петр Владимирович Рябов, к. филос. наук, доцент кафедры философии МПГУ.

УЛ. ПРЕЧИСТЕНКА, 11/8, МАЛЫЙ ЗАЛ

ТЕЛ.: 8 916 182 4067