День Победы в «Астапово»

9 мая 2016 г. Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово» (филиал ГМТ)

DSC02235.JPG

Накануне Дня Победы в филиале Государственного музея Л.Н. Толстого «Астапово» прошло мероприятие «Детство, опалённое войной», приуроченное к 71-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Вас на земле совсем осталось мало.
Но в каждом до сих пор война живёт.
И не найдётся в мире пьедестала,
Чтоб возвеличить в бронзе подвиг тот.

Во встрече приняли участие ветераны А.И. Овчинников А.И. и А.С. Соколова, детство и юность которых пришлись на суровые военные годы, а также учащиеся 7-го класса МБОУ им. Л.Н. Толстого под руководством Л.А. Дмитриевой.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о трудном времени, которое им пришлось пережить. Их рассказы с большим вниманием слушали юные школьники. Во время встречи звучали песни Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Ильи Резника, Вадима Егорова.

Порадовал присутствующих своим выступлением детский вокальный ансамбль «Сюрприз» под руководством Елены Цыгановой, который исполнил песню «Катюша». Ученица 1 класса Ульяна Малюгина прочитала стихотворные строки на антивоенную тему, зажав в руках шар и флажок. Другие дети тоже прочли стихи, посвященные войне, поблагодарили ветеранов за Победу, подарили им букеты цветов и сувениры.