В Севастополе прошел VII Международный Толстовский Конгресс

27 сентября — 3 октября 2015 года г. Севастополь

4 бастион Илья Бендерский.JPG

Ведущая тема Конгресса — «Л.Н. Толстой и литературный Крым в историко-культурном пространстве России». Сотрудники Государственного музея Л.Н. Толстого выступили с научными докладами, представили новые книги о писателе, а также открыли выставку фондовых фотографий «Такой разный Лев Толстой».

Конгресс был посвящен творчеству писателей, вошедших в золотой фонд русской литературы, чье творчество оказало огромное влияние на развитие культурного пространства России. Директор Государственного музея Л.Н. Толстого С.А. Архангелов обратился к участникам со вступительным словом, зачитал приветствия от председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина и министра культуры РФ В.Р. Мединского. Директор музея провел также презентацию книги А.В. Ткачева «Подпоручик Севастопольский. Мистерия войны и мира».

Л.В. Калюжная (Гладкова), заместитель директора по научной работе, выступила с докладом на тему: «Я схвачен за горло и за сердце кошмаром нашествия». Крымская война в семейной переписке П.А. Вяземского и Ф.И. Тютчева». Д.А. Степанов, зав. отделом экскурсионно-лекционной работы, рассказал об истоках пацифизма Льва Толстого, Д.Н. Еремеева, научный сотрудник музея, – о юморе, иронии, сарказме в произведениях  Толстого. И.И. Бендерский, старший научный сотрудник музея, выступил с докладом на тему «Лев Толстой и историческая наука» и провел презентацию мобильного приложения «Живые страницы. "Война и мир"».

Кроме того, сотрудники музея показывали студентам фильмы о музее с комментариями, водили экскурсии по выставке «Такой разный Толстой» из фондов ГМТ, которая сначала  разместилась в библиотеке им. Л.Н.Толстого, а затем в Севастопольском городском университете.

Места проведения Конгресса:

• г. Севастополь, Севастопольский государственный университет
  • Севастопольская библиотека им. Л.Н. Толстого
  • Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя (Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»)