В усадьбе «Хамовники» прошел мастер-класс «Традиция рукоделия XIX века – тунисское вязание крючком»

6 ноября 2014 года Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Хамовники"

vyaz_02_s.jpg

6 ноября в Музее-усадьбе Л. Н. Толстого в Хамовниках прошел мастер-класс "Традиция рукоделия XIX века – тунисское вязание крючком". Его провели в рамках выставки «Софья Толстая. Узоры жизни». Софья Андреевна вязала виртуозно – об этом свидетельствуют экспонаты, представленные на выставке. Организаторы мастер-класса предоставили всем желающим возможность не только созерцать в музее предметы, выполненные в редкой технике вязания, но и обучиться ей. Целью мероприятия было не только освоение старейшей техники вязания крючком, но и продолжение традиций рукоделия Софьи Андреевны.

«Мне очень много рассказывали про Софью Андреевну, и я не могла не прийти после того, как увидела анонс мастер-класса по телеканалу «Культура». Она была восхитительной женщиной», – поделилась Надежда Виноградова, участница мастер-класса.

Посетители выставки начали изучение техники с попытки повторить елочную игрушку с узорами графини Толстой. Также на мастер-классе было представлено одеяло, связанное музейным смотрителем Раисой Моховой. Она научилась вязать в ходе выставки, вдохновленная мастерством Софьи Андреевны и, в частности, одеялом, связанным женой писателя для младшего сына Ванечки.

«Когда мы делаем вещи своими руками, они становятся живыми, оставляют память о человеке», – прокомментировала Элла Ананьева, организатор мастер-класса, член международной ассоциации «Союз дизайнеров», аспирант кафедры художественного образования МГГУ им. М. А. Шолохова. «Техника тунисского вязания крючком была представлена во всех дореволюционных журналах, но после революции оказалась незаслуженно забытой. Сейчас мы собираемся ее возродить».

Выставку «Софья Толстая. Узоры жизни» можно посмотреть до 21 декабря 2014 года.