Акция "Ночь искусств" прошла в музее с большим размахом

3 ноября 2014 года Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11; Музей-усадьба "Хамовники"

Текст: Олеся Волосевич
Фото: Александр Тарасов, Павел Куренков

IMG_0003.JPG

Акция "Ночь искусств" собрала в музее Толстого огромное количество любителей музыки, литературы, театра, живописи. Спасибо всем пришедшим к нам в этот день! Ждем вас снова на других мероприятиях в музее Толстого, а пока делимся с вами видео и фото с прошедшей акции.

"Образ твой, музей"

В "Ночь искусств" в Малом зале открылась выставка работ молодых художников "Образ твой, музей". Гостям показали живописные и графические изображения московской усадьбы Л.Н. Толстого "Хамовники". Летом и осенью в саду дома писателя проходили пленэры, в которых участвовали ученики ведущих московских художественных вузов и училищ. Пока художники работали, организаторы снимали документальный фильм о них — его премьера состоялась на "Ночь искусств". Выставка пробудет в музее до 20 ноября.

IMG_9888.JPG

«Лев Толстой. Монологи»

Монологи Наташи Ростовой, Андрея Болконского и других героев романа "Война и мир" исполнили  артисты студенческой филармонии колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Прозвучали размышления толстовских героев о человеческих чувствах, о взаимоотношениях людей друг с другом и окружающим миром, о поиске себя.

IMG_9757.JPG

Концерт «Зеркала эпох. Век золотой. Век серебряный…»

Блестящий пианист Даниил Контуашвили подготовил для "Ночи искусств" серьезную программу, которую слушатели приняли с восторгом. Музыканта не отпустили без исполнения еще одной пьесы на бис. Даниил уже не первый раз выступает в музее Толстого, послушать его игру можно на видео ниже. Приходите на следующие его концерты!

Студенты ГИТИСа и новое прочтение "Севастопольских рассказов"

В зале "Войны и мира" студенты 3 курса ГИТИСа читали "Севастопольские рассказы" Толстого. Это постановка — премьера, артисты подготовили ее специально для показа в музее. Как рассказала их педагог по сценической речи, от ребят исходило столько рвения и желания работать, что вмешиваться в репетиционный процесс даже не хотелось. Артисты планируют теперь сделать полноценный спектакль по "Севастопольским рассказам" и сыграть его в музее. Они чувствуют невероятную актуальность этого материала. Мы поговорили с некоторыми из них.

Никита Санаев (3 курс актерского факультета ГИТИСа, мастерская В.А. Андреева):
Работа шла непросто, но самое главное это интерес и любовь к материалу. Я из города-героя Севастополя, и мне эта тема близка, я руководил внутренним процессом. Рассказывал ребятам, что такое Северная сторона, Инкерман. Мы собирались у меня дома, я рассказывал про атмосферу города, про случаи, которые в нем происходили, про его историю, про людей, которые там живут, про последние события. В городе есть особенный дух, который отражен в "Севастопольских рассказах". Ничего с тех пор не изменилось последние события тому пример. Я имею в виду, по духу в городе.

Сергей Двойников (3 курс актерского факультета ГИТИСа, мастерская В.А. Андреева):
Мне хотелось эту историю сделать не про войну, а про людей, про человека — что у него в душе происходит, когда он едет на войну. Это история про обычного парня, который ничего не знает еще, он боится на самом деле. Вообще я считаю, что Толстой — это клад русской души, в Толстом можно найти любые ответы на все вопросы, которые захотим.

Монолог Володи Козельцова в исполнении Сергея Двойникова:

Moscow Swing College Band
Залы музея были переполнены, когда Moscow Swing College Band начал заключительный концерт программы: "Московских окон негасимый свет". Take the A Train, Corner Pocket, Stardust, Limbo Jazz, Little Brown Jug, My Little Suede Shoes, Red Roses for a Blue Lady — эти и другие композиции заставляли слушателей танцевать, что многие и делали, несмотря на то, что яблоку было негде упасть.

Тем временем в "Хамовниках"
В гости к Льву Толстому, как и при жизни писателя, выстроилась целая колонна посетителей. Дождь гостей не смутил, они терпеливо дожидались своей очереди попасть в дом Толстого, где писатель прожил почти двадцать лет.

IMG_5534.JPG
Замечательный отзыв о "Ночи искусств" в нашем музее оставила Саша Русанова:

Ночь искусств в музее Л.Н. Толстого прошла увлекательно и очень уютно! Большое спасибо! Несмотря на огромный наплыв посетителей, сотрудники были очень внимательны и гостеприимны. Экскурсии шли одна за одной, чтобы попасть на них смог каждый желающий. И хотя в зал для концертов было невозможно вместить еще больше людей, нам все же удалось насладиться концертом через дополнительный зал с видом на сцену.
К слову, о концерте: спасибо джазовому оркестру «Moscow Swing College Band», играли очень живо, выложились по полной! Интересные аранжировки, исполнение с драйвом! Половина зрителей отбивала ритм и качалась в такт их музыке. Ярко, заразительно, молодцы!

Спасибо всем нашим гостям! Ждем вас снова!