В музее прошел юбилейный вечер писателя Ивана Подсвирова

24 октября 2014 года Государственный музей Толстого, Пречистенка, 11/8

podsvirov_08_s.jpg

В Государственном музее Л.Н. Толстого состоялся творческий вечер писателя Ивана Подсвирова. Он является автором многих повестей и рассказов, среди которых наибо-лее известны сборники «Касатка», «Погоня за дождём», «Чинара» («Сто лет любви»), «Не было печали», печатавшихся в разное время в издательствах Москвы, Тулы и Пятигорска. Гости вечера поздравляли писателя с 50-летием литературной деятельности и выходом новой книги «Житие в эпоху перемен» («РИА-КМВ», 2013 г.)

Устроителями вечера стали музей Л.Н. Толстого и Союз писателей России. Вела вечер заведующая отделом музея Л.Ф. Подсвирова.

В праздновании приняли участие прозаики и поэты, музейные работники, литературоведы, художники, публицисты, фольклорный ансамбль «Казачий круг». В своих выступлениях писатели Гарий Немченко, Иван Уханов, Василий Дворцов, Владимир Пронский, поэты Валерий Хатюшин и Валерий Латынин, профессор, тютчевед Геннадий Чагин, литературовед Борис Леонов, главный хранитель В.В. Алексеева и сотрудники музея Л.Н. Толстого С.Д. Новикова, Т.П. Лучанинова, А.В. Еремеев, А.И. Тарасов, журналисты Вячеслав Лашкул, Владислав Селивёрстов и другие отметили, что многожанровое творчество Ивана Подсвирова отличается подкупающей искренностью, философской глубиной. Однако в последние годы оно было мало знакомо читателям по причинам, от него не зависящим. В книгах «Первые и последние» и «Житие в эпоху перемен» он выступил как большой русский писатель, продолжатель классических традиций, особенно Л.Н. Толстого.

podsvirov_13_s.jpg

В адрес юбиляра поступили поздравления от писателей и музейных работников Москвы, Ставрополя, Орла, г. Валуйки Белгородской области, Ростова-на-Дону, Краснодара, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Карачаевска, других городов, станиц и посёлков. Пришли поздравления от общественных и творческих организаций, музея Н.А. Ярошенко, Кисловодского гуманитарно-технического университета, Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова в Ставрополе, от главы администрации г. Долгопрудного О.И. Троицкого. Тепло поздравил И.Г. Подсвирова Виктор Лихоносов, редактор журнала «Родная Кубань», где печатались произведения прозаика. Поздравление сотрудников Литературного музея И.С. Тургенева в Орле зачитали публике:

«Коллектив Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева сердечно поздравляет Вас с знаменательным юбилеем – 75-летием со дня рождения и 50-летием творческой деятельности. Вы, родившийся в Кавказском предгорье, как писатель окончательно сформировались «в том плодородном подстепье, откуда вышли чуть не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым». Ваше имя включено в библиографический словарь «Писатели Орловского края», а в коллекции нашего музея существует Ваш личный фонд, который, мы надеемся, будет пополняться. Мы будем очень рады видеть Вас в Орле, хотелось в нашем музее провести Ваш творческий вечер, припомнить былое и помечтать о будущем. Примите наши искренние поздравления и наилучшие пожелания из Орла».

podsvirov_03_s.jpg

Секретарь Союза писателей России Н.И. Дорошенко вручил Ивану Григорьевичу почётную грамоту Правления Союза писателей России, а руководитель казачьей секции Союза писателей РФ В.А. Латынин – диплом и юбилейную медаль М.Ю. Лермонтова от Президиума Московской городской писательской организации. Коллектив музея Л.Н. Толстого наградил его памятной медалью. От имени кубанских казаков писателю преподнесли казачью бурку – как знак того, что он находится в непрерывном творческом походе.

Коллеги и многочисленные читатели пожелали талантливому прозаику новых успехов в искусстве Слова. В течение всего вечера звучали отрывки из произведений писателя.