Осенние "Хамовники" запечатлели художники

5 октября 2014 года Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

planer_october2014_01_s.jpg

5 октября студенты художественных вузов и колледжей Москвы пришли в усадьбу Л.Н. Толстого "Хамовники", чтобы стать участниками пленэра "Осенний день в Хамовниках", проводимого в рамках фестиваля "Времена года".

Кто-то из художников в первый раз работал в усадьбе, а кого-то можно назвать постоянным участником музейных проектов. Среди них следует отметить студентов РАЖВиЗ Ильи Глазунова, МГАХИ имени В.И. Сурикова, МГАХУ памяти 1905 года, МГУДТ имени А.Н. Косыгина, КМТИ имени Г.П. Вишневской.

Неяркий осенний день был довольно холодным, временами моросил дождь, но художников это нисколько не напугало. «Холодно, конечно, – огорченно вздохнула Ксения Баранова, студентка третьего курса РАЖВиЗ им. И.С. Глазунова, – но я, когда рисую, ничего не чувствую» .

С приветственным словом к участникам пленэра обратились сотрудники музея-усадьбы Н.Н. Хитайленко и С.И. Овсянникова. Они отметили, что именно в эти октябрьские дни Толстые обычно перебирались в Москву из Ясной Поляны, именно такими осенними красками встречала своих хозяев усадьба. Конечно, говорили и о художниках, особенно о тех, которые были близки писателю, не один раз вглядывались в облик Толстого, все время открывая для себя что-то новое.

Организаторы пленэра – сотрудники отдела музейной педагогики – провели для студентов экскурсии по дому Л.Н.Толстого и выставке «Узоры жизни», посвященной С.А. Толстой. А потом закипела работа, осенние краски появлялись на холстах, и все действительно забыли про холод и дождь, так увлечены были творческим процессом.

По итогам пленэра был проведен конкурс «Образ твой, музей», определили победителей в различных номинациях. Как и во время летнего пленэра, в работе жюри приняли участие сотрудники музея, молодые искусствоведы Меденникова Александра и Ванеян Елизавета (МГУ имени М.В.Ломоносова), заслуженный художник России В.Э. Бойцов. В саду Хамовников появилась однодневная выставка, которая привлекла внимание посетителей усадьбы, решивших заглянуть в это воскресенье в музей. Взрослые и дети рассматривали и оценивали работы с таким интересом, что было решено выбрать победителя в еще одной номинации: « Глазами музейного посетителя».

Победителями конкурса стали:

Щемелинский Александр – студент РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Образ дома»)
Щемелинский Алексей – студент РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Образ дома»)
Кистаева Мария – студентка МГАХУ памяти 1905 года (номинация «Образ сада»)
Фурсик Екатерина – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Образ сада»)
Баранова Ксения – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Глазами хранителя»)
Юлия Брижеватая – студентка МГАХУ памяти 1905 года (номинация «Графика»)
Кольцова Татьяна – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Глазами художника»)
Просвирова Татьяна – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Глазами художника»)
Никитина Анастасия – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Глазами искусствоведа»)
Лисина Ольга – студентка РАЖВиЗ Ильи Глазунова (номинация «Глазами искусствоведа»)
Ерохина Софья – студентка КМТИ имени Г.П.Вишневской (номинация « Глазами посетителя»)

Работы, выполненные во время пленэров летом и осенью, будут показаны в Государственном музее Толстого (Пречистенка,11/8) 3 ноября во время акции "Ночь искусств".