В музее Толстого состоялись «Толстовские чтения-2013»

20.11.2013

20–21 ноября, в дни памяти Льва Николаевича Толстого, в музее прошли "Толстовские чтения«.Ведущей темой Чтений была выбрана проблема сохранения русского языка в современном мире.

В течение двух дней с докладами выступило более 20 ученых и исследователей из разных городов России. По итогам конференции планируется издание сборника материалов «Толстовских чтений-2013».

В завершение Чтений прошел круглый стол, где остро обсуждались насущные проблемы русского языка. Собравшиеся отметили: если раньше писатели обращались к народному языку и черпали в нем вдохновение, то сегодня, наоборот, людям необходимо прикасаться к классике, чтобы улучшить свою речь и повысить уровень языковой грамотности.

В работе круглого стола приняли участие В. Ю. Троицкий, д.ф.н, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, А. В. Гулин, д.ф.н., ведущий сотрудник ИМЛИ РАН, заместитель главного редактора ПСС Л. Н. Толстого в 100 томах, Е. В. Николаева, д.ф.н, профессор Московского педагогического университета, В. Я. Линков, д.ф.н., профессор факультета журналистики МГУ. От Государственного музея Толстого в дискуссии участвовали директор Н. А. Калинина, заместитель директора по научной работе Л. В. Калюжная, заведующий научно-просветительской службой Ю. В. Прокопчук.

По вопросам издания сборника материалов «Толстовских чтений-2013» обращайтесь к ученому секретарю музея Л. Г. Гладких (e-mail: lgladkikh-27@mail.ru).

Телефоны для справок:
8-495-637-77-60;