В музее Толстого прошла новая культурная акция «Ночь искусств»

03.11.2013

В воскресенье, 3 ноября, в музее Толстого прошла новая культурная акция «Ночь искусств».

В этот вечер здание музея напоминало шкатулку с секретами: в какой бы зал ни вошел посетитель, везде его ждал сюрприз. В самом первом зале гости останавливались, услышав звуки арфы и, как правило, задерживались здесь на какое-то время. В просторном зале, посвященном роману «Война и мир», студенты ГИТИСа читали отрывки из этого произведения, передавая друг другу эстафету с томиком Л. Н. Толстого. В зале с выставкой о Н. Н. Толстом, старшем брате Л. Н. Толстого, начинались экскурсии по всей экспозиции музея. Посетители рассматривали фотографии, на которых запечатлен Лев Толстой, его рукописи и дневники, следили за движениями писателя и его близких на кадрах документальной кинохроники. Ученики художественной школы им. В. А. Ватагина зарисовывали все происходящее, и из их работ тут же составили импровизированную выставку.

В Ампирном зале прошло несколько больших концертов. Артисты Малого театра оперы и балета музыкально-театрального колледжа имени Г. П. Вишневской сыграли для маленьких посетителей старинную детскую оперу А. Бюхнера «Царь Ледыш». Музыканты студенческой филармонии этого же колледжа исполнили романсы на музыку П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, М. И. Глинки. Уже ближе к ночи прошли два впечатляющих музыкальных мероприятия — литературно-музыкальный концерт «Война и мир» и концерт Большого джазового оркестра под управлением Петра Востокова.

Смотрите фоторепортаж с этого культурного события.