История

Хамовники — старинная московская усадьба. Толстой купил ее в 1882 году. С тех пор до мая 1901 года каждую зиму и осень Толстые проводили здесь, около Девичьего поля.

Дом, в котором поселились Лев Толстой и его семья, принадлежал коллежскому секретарю И. А. Арнаутову. Еще до Толстого он был по-своему знаменит. Построенный еще в 1805 году, хамовнический дом — одно из немногих деревянных строений, переживших опустошительный пожар 1812 года, когда наполеоновские войска хозяйничали в Москве. Для жителей XXI века усадьба Толстых поистине уникальна.

Дом в Хамовниках

Ценность ее для нас не только в том, что жил тут величайший писатель России, о чем свидетельствуют более 5000 предметов, принадлежавших ему и его семье, точно воссозданная атмосфера жизни Толстых. Это усадьба удивительной судьбы: дом, окружающие его постройки, даже забор вокруг Хамовников в историческом смысле бесценны. Таких деревянных строений в Москве почти нет! А какие люди тут были — весь цвет русской культуры! Репин, Серов, Короленко, Чехов, Горький, Рахманинов, Шаляпин, Скрябин и другие знаменитые люди были в гостях у Толстых в Хамовниках. К тому же, рядом с домом есть сад со знаменитыми деревьями, тоже повидавшими немало на своем веку. И до сих пор они каждую весну и лето радуют посетителей своим зеленым шумом.

Сад музея-усадьбы «Хамовники»

Почему же Лев Толстой присмотрел дом именно в Хамовниках? Софья Андреевна Толстая тогда отметила, что писатель «очень прельстился простором всей усадьбы, более похожей на деревенскую, чем на городскую». Но город и тогда наступал со всех сторон. Когда-то на территории нынешних Хамовников была большая слобода, где жили ткачи. Их переселили из Твери для обслуживания обитателей Кремля. А в ХIХ веке Хамовническая слобода стала известным в Москве местом по изготовлению полотна, скатертей и полотенец.

«Я живу среди фабрик, — писал Толстой. — Каждое утро в 5 часов слышен один свисток, другой, третий, десятый, дальше и дальше».

Перед переездом Толстых, в августе-сентябре 1882 года, хамовнический дом был отремонтирован и существенно расширен по указаниям Толстого. Писатель купил и значительную часть мебели. Ему хотелось, чтобы в доме было уютно и тепло. Но не всегда это случалось. Толстой пережил здесь и тяжелые моменты своей жизни — душевный кризис, появление в отношении него определения Синода об отпадении от церкви.

Жизнь Толстых в Хамовниках

Последний раз он побывал тут проездом в сентябре 1909 года, за год до смерти. А с 20 ноября 1921 года дом на нынешней улице Льва Толстого, 21 стал мемориальным музеем, частью Государственного музея Л. Н. Толстого.

Аудиогид для смартфонов

Музей также предлагает бесплатную аудиоэкскурсию по постоянной экспозиции Музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Хамовники", доступную для смартфонов на iOs и Android. Всё, что вам нужно, – это скачать бесплатное мобильное приложение IZI.travel в App Store или Play Market и выбрать Музей-усадьбу Л.Н. Толстого "Хамовники" в списке музеев. Для удобства захватите с собой наушники.

Аудиоэкскурсию для посетителей записала Фёкла Толстая, заведующая отделом развития ГМТ.