DSC04458.JPG

Детская Академия «Муравейные братья»

Академия «Муравейные братья» была создана в музее Л.Н.Толстого в 1991 году, успешно работает более 25 лет. Название проекта связано с детской игрой Толстых. Лев Николаевич вспоминал: «...слово “муравейные” особенно нравилось, напоминая муравьев в кочке. Мы даже устроили игру в муравейные братья... Я, помню, испытывал особенное чувство любви и умиления и очень любил эту игру».

Программа Детской Академии «Муравейные братья» создана для дошкольников и младших школьников и рассчитана на три года обучения. В течение этого времени ребенок знакомится с миром русской культуры, литературы, традиционными нравственными ценностями. Проект ставит перед педагогами не только образовательные, но и воспитательные, развивающие задачи: развитие познавательной активности ребенка, воспитание культуры чувств, развитие эмоциональной сферы и творческих способностей ребенка, социальная адаптация, развитие коммуникативных навыков. Содержание программы формируется на основе педагогических принципов Толстого, его опыта педагога и писателя. Важной особенностью программы является ее связь с детскими программами московских музеев.

В младшую группу принимаются дети 5 лет.

DSC04322.JPG

1 год обучения. «Сказка о мире».

Темы первого года обучения связаны со сказками разных народов. Особое внимание уделяется бродячим сюжетам, выявлению общего, похожего в сказках разных стран. Разыгрывание театрализованных эпизодов позволяет ребенку эмоционально пережить и понять нравственные уроки, заключающиеся в сказках. Ребенок приобретает знания о сказках народных и литературных, о собирателях народных сказок, о писателях-сказочниках, о тех странах, где эти сказки были созданы.

Особое внимание уделяется сказкам Л.Н. Толстого. Происходит знакомство с его «Азбукой». Ребенок узнает о семье и детстве писателя, об усадьбе Ясная Поляна, о детских играх, круге чтения братьев Толстых, об игре в Зеленую палочку.
Одна из важных тем программы — мир русской культуры. Знакомство с ней происходит на занятиях, посвященных русской традиционной игрушке, народным праздникам, русским народным сказкам.

DSC03241.JPG

2 год обучения. «Начало всех начал».

Темы второго года обучения связаны с миром музея. Ребенок получает представление о том, что такое музей, музейный экспонат; узнает, как рождается музыка, театральное и изобразительное искусство. Этот разговор продолжается в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Театральном музее имени А.А. Бахрушина, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковской галерее и других музеях Москвы.

На занятиях дети знакомятся с мифами Древней Греции, пантеоном греческих богов, культурой Греции, баснями Эзопа в пересказе Л.Н. Толстого.

Разговор о славянской мифологии помогает понять язык русских вышивок, особенности росписи глиняных игрушек, устройство крестьянской избы.

Продолжается знакомство с творчеством Л.Н. Толстого, его жизнью, школой для крестьянских детей в Ясной Поляне, московской усадьбой писателя «Хамовники».

DSC04419.JPG

3 год обучения. «Рядом с тобой».

Темы третьего года обучения предполагают знакомство с русской историей, историей Москвы. Основание Москвы, легенды кремлевских стен и башен, московские храмы, исторические события становятся предметом изучения. Дети знакомятся с происхождением и значением их собственных имен и названий московских улиц, узнают о том, как появилась азбука и родилась русская книга, русская икона, продолжают знакомство с московскими музеями: музеями Московского Кремля, Музеем древнерусского искусства имени Андрея Рублева, Музеем «Палаты бояр Романовых», Мемориальным музеем В.М. Васнецова, Музеем «Бородинская панорама», Музеем книги.

Тема истории России переплетается с темой истории рода Толстых. Дети знакомятся с гербом Толстых, узнают о предке Л.Н. Толстого — П.А. Толстом, об отце писателя — Н.И.Толстом, участнике войны 1812 года, о матери М.Н.Толстой, урожденной княжне Волконской; посещают усадьбу Ясная Поляна. Продолжается изучение творчества писателя.

DSC03464.JPG

Знакомство с русскими бальными традициями завершается проведением детского бала.
Основная форма работы с детьми — интерактивное театрализованное занятие — позволяет ребенку не только усвоить информацию, но и эмоционально пережить ее, выработав особенную «память сердца» по отношению к ней. Разнообразные игры и игровые приемы помогают занятиям проходить весело и интересно. Большое внимание уделяется подготовке соответствующего реквизита и костюмов.

Присутствие родителей на занятиях и активное участие в них — один из главных принципов работы Академии. За три года обучения жизнь семьи проходит, по образному выражению одного из родителей, «под знаком Толстого».

DSC04410.JPG

Занятия проводятся 1 раз в неделю, по субботам. Первая группа — 11 часов, вторая — 14 часов. Продолжительность занятий — 1,5 часа. Каждое занятие начинается уроком французского языка, которому отводится 30 минут.

Запись производится по телефону организатора экскурсий музея Л.Н. Толстого. Тестирование и собеседование с детьми не проводятся. Единственная просьба к родителям, желающим попасть на занятия Детской Академии, — звонить и записываться заранее. Желательно, за два-три года до достижения Вашим ребенком пятилетнего возраста.